МВФ: Киев рискует остаться без кредитов, увеличивая дефицит бюджета
Wikipedia
МВФ: Киев рискует остаться без кредитов, увеличивая дефицит бюджета
 
 
 
МВФ: Киев рискует остаться без кредитов, увеличивая дефицит бюджета
Wikipedia

Дефицит госбюджета-2010 Украины, согласно проекту бюджета, поданному правительством в парламент, оценивается в 8% ВВП, что значительно превышает согласованный с Международным валютным фондом (МВФ) показатель в 3-4% ВВП, заявляет глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу. Как заявила глава миссии в интервью IMF Survey online, подача правительством Украины проекта госбюджета-2010 в парламент в его нынешнем виде и подписание президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с фондом.

По оценкам Пазарбазиолу, закон о повышении социальных стандартов потребует в 2010 году дополнительных расходов в размере 7% ВВП, и даже в случае принятия предложенных президентом Виктором Ющенко поправок - 2,5% ВВП.

Она подчеркнула, что фонд по-прежнему готов поддерживать Украину в реализации ранее согласованной программы, уже позволившей приостановить спад и вернуть макроэкономическую стабильность, однако в условиях серьезных разногласий между властями сделать это будет трудно.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд долларов. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти 11 млрд.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов запланировано на ноябрь по итогам третьего обзора выполнения программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора, напоминает "Финмаркет".

А после того как президент Украины Ющенко подписал закон, повышающий минимальный уровень заработной платы на 20%, МВФ может остановить выплаты.

Если МВФ действительно заморозит поступление средств, общая сумма которых должна составить 16,4 млрд долларов, это может привести к девальвации гривны, полагают эксперты.