Государство согласно участвовать в рефинансировании долга "АвтоВАЗа" на 38 млрд рублей, а также поддержать инвестпрограмму завода
RTV International
Государство согласно участвовать в рефинансировании долга "АвтоВАЗа" на 38 млрд рублей, а также поддержать инвестпрограмму завода Во вторник поздно вечером премьер Владимир Путин заявил, что правительство готово оказать поддержку "АвтоВАЗу" на сумму 54,8 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство согласно участвовать в рефинансировании долга "АвтоВАЗа" на 38 млрд рублей, а также поддержать инвестпрограмму завода
RTV International
 
 
 
Во вторник поздно вечером премьер Владимир Путин заявил, что правительство готово оказать поддержку "АвтоВАЗу" на сумму 54,8 млрд рублей
Председатель правительства РФ
 
 
 
Эта сумма складывается из реструктуризации долга завода на 38 млрд рублей, запуска программы обновления модельного ряда (12 млрд рублей) и программы дотаций на создание новых рабочих мест в Тольятти (4,8 млрд рублей), пояснил Путин
Председатель правительства РФ

Государство согласно участвовать в рефинансировании долга "АвтоВАЗа" на 38 млрд рублей, а также поддержать инвестпрограмму завода. Однако прямого денежного вливания не будет: банкам-кредиторам "АвтоВАЗа" будет предложено обменять его долги на государственные облигации. Эта схема должна застраховать кредиторов от возможного банкротства "АвтоВАЗа", а также позволить французскому концерну Renault избежать размывания своей 25-процентной доли в заводе, пишет "Коммерсант".

Во вторник поздно вечером премьер Владимир Путин заявил, что правительство готово оказать поддержку "АвтоВАЗу" на сумму 54,8 млрд рублей. Эта сумма складывается из реструктуризации долга завода на 38 млрд рублей, запуска программы обновления модельного ряда (12 млрд рублей) и программы дотаций на создание новых рабочих мест в Тольятти (4,8 млрд рублей), пояснил Путин. При этом он оговорился, что самая дорогостоящая часть вопроса - реструктуризация кредитов - будет решена путем "привлечения денег с рынка".

Речь идет о выпуске государством облигаций федерального займа (ОФЗ), рассказали источники среди акционеров "АвтоВАЗа". Банкам-кредиторам "АвтоВАЗа" (держатели основой части долга - госбанки: "Сбербанк" и ВТБ) будет предложено обменять его задолженность на ОФЗ. Схема обмена еще не утверждена. Владимир Путин сказал лишь, что долг может быть обменян с дисконтом, и кредиторам придется "отнестись к этому с пониманием".

Намерение государства выпустить облигации означает, что государство хочет застраховать банки-кредиторы "АвтоВАЗа" от его возможного банкротства, поясняют источники "Коммерсанта", знакомые с переговорами сторон.

Если бы "АвтоВАЗ" сегодня объявил себя банкротом, то "Сбербанку" и ВТБ как кредиторам пришлось бы создавать себе крупные резервы под списание выданных ему кредитов. Им выгоднее стать собственником менее рискованных обязательств государства.

Напомним, ранее вице-президент "АвтоВАЗа" Олег Лобанов официально признавал готовность топ-менеджмента банкротить завод, если кредиторы откажутся реструктурировать его долг.

Заявлению премьера предшествовала встреча руководства "АвтоВАЗа" с первым вице-премьером Игорем Шуваловым (она прошла в понедельник), рассказывают источники, близкие к заводу. Окончательно на ней ничего решено не было - было лишь принципиальное согласие о том, что живыми деньгами спасать завод уже бесполезно. Идея с гособлигациями принадлежит Минэкономики, рассказывает один из акционеров завода, а сейчас она, по словам Путина, обсуждается с Минфином.

Преимущество ее еще и в том, что она может исключить вариант допэмиссии "АвтоВАЗа". Ранее планировалось, что "АвтоВАЗ" выпустит допэмиссию на сумму долга и ее покупателем станет Внешэкономбанк (ВЭБ), который окажется в результате контролирующим акционером завода. Но у ВЭБа желания участвовать в допэмиссии нет, говорят собеседники газеты, знакомые с позицией банка.

Кроме того, если допэмиссии удастся избежать, это будет означать, что владельцу блокпакета "АвтоВАЗа" - французскому концерну Renault не придется чем-то оплачивать ее, чтобы избежать размытия своей доли в заводе. Renault уже заявлял, что денег на это у него нет и он может оплатить допэмиссию только оборудованием и технологиями для сборки новых моделей на "АвтоВАЗе".

Окончательное решение, что делать с "АвтоВАЗом", должно быть обнародовано либо в пятницу, либо на следующей неделе, во время визита Игоря Шувалова на завод, говорит один из источников, близких к предприятию. Впрочем, "решит ли что-то комиссия на следующей неделе, сказать довольно трудно", говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Аналитики сходятся лишь в том, что до банкротства завода вряд ли дойдет. По мнению Кирилла Чуйко из UBS, за счет возможного выпуска ОФЗ государство просто снимет "стресс банковского сообщества".