"Базэлцемент-Пикалево" требуют признать банкротом
Baselcement.ru
"Базэлцемент-Пикалево" требуют признать банкротом
 
 
 
"Базэлцемент-Пикалево" требуют признать банкротом
Baselcement.ru

Тульское ОАО "Центрмонтаж" 28 апреля подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием признать банкротом "Базэлцемент-Пикалево". Слушание не назначено, сообщают "Ведомости - Санкт-Петербург".

"Центрмонтаж" с июня 2009 года в конкурсном производстве. В 2008 году компания реконструировала трубопроводы пикалевского предприятия, но оплату в 1,2 млн рублей не получила, рассказала конкурсный управляющий Татьяна Алексеева. Она рассчитывает, что должник заплатит до суда, доводить дело до введения внешнего управления кредитор не собирается. В феврале 2009 года "Центрмонтаж" выиграл во второй инстанции иск о взыскании с "Базэлцемент-Пикалево" 874 тысячи рублей, в марте суд первой инстанции признал долг в 300 тысяч, он оспаривается в апелляции.

"Базэлцемент" рассматривает обоснованность заявленных требований, говорит пресс-секретарь компании Светлана Андреева: компания признает только долг в 874 тысячи рублей. В сентябре 2009 года екатеринбургский "Аналитприбор", которому предприятие задолжало 1,2 млн, подал иск о банкротстве "Базэлцемент-Пикалево" и получил долг накануне судебного рассмотрения.

Напомним, компании группы "Базовый элемент", принадлежащей Олегу Дерипаске, не впервые вызывают недовольство властей, в том числе в Сочи. Так, в декабре прошлого года премьер-министр России Владимир Путин сделал "выговор в виде поздравлений" Дерипаске за то, что, как подозревает Путин, именно по вине подрядчика конструкции грузового порта близ реки Мзымты, предназначенного для снабжения будущих олимпийских объектов стройматериалами, не выдержали шторма.

Общественности запомнился также неприятный разговор, который произошел между премьером и олигархом в Пикалево. 1 июня Путин прибыл в город Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области, где уже несколько месяцев не работало предприятие "Базэлцемент-Пикалево", поскольку руководство "БазЭла" не смогло договориться с поставщиком сырья "Фосагро" о цене продукции.

Сейчас недовольство властей вызывает и деятельность компании в Сочи.