"Сбербанк" и ГАЗ - партнеры канадской Magna в переговорах по покупке Opel
Euronews
"Сбербанк" и ГАЗ - партнеры канадской Magna в переговорах по покупке Opel
 
 
 
"Сбербанк" и ГАЗ - партнеры канадской Magna в переговорах по покупке Opel
Euronews

Немецкие власти накануне официально подтвердили, что кроме итальянской Fiat к покупке контрольного пакета Opel проявляют интерес группа ГАЗ Олега Дерипаски, "Сбербанк " и канадская Magna. У Fiat более устойчивое финансовое положение, зато ее опасаются влиятельные немецкие профсоюзы.

Соответствующее заявление сделал министр экономики земли Тюрингия (Германия) Юрген Рейнхольц. При этом он отметил, что "российский авторынок, а также другие развивающиеся рынки - Азии и Индии - сыграли определенную роль" в намерении ГАЗа, "Сбербанка" и Magna стать владельцами Opel. Подробностей готовящейся сделки чиновник не сообщил.

Таким образом, чиновник официально подтвердил интерес группы ГАЗ, "Сбербанка" и Magna к приобретению контрольного пакета акций Opel. На прошлой неделе об этом сообщили немецкие СМИ, по данным которых, на покупку Opel партнерам потребуется не менее 5 млрд евро. Rheinische Post уточняла, что в результате группа ГАЗ, "Сбербанк" и Magna получат 50,1% акций Opel, разделив этот пакет между собой: группа и банк получат 31% акций Opel, а оставшиеся 19,1% - канадская Magna. Правда, в группе ГАЗ эти сообщения сразу опровергли, пишет "Коммерсант".

Информацию о намерении Magna получить контроль над Opel вчера подтвердил и член наблюдательного совета Opel Армин Шильд. Он сказал, что его компании поступило предложение о покупке от Magna и некоего "российского партнера", названия которого господин Шильд не уточнил. Ключевым партнером Magna в России является группа ГАЗ. О намерении группы ГАЗ стать совладельцем Opel слышали топ-менеджеры из ряда российских автопроизводителей.

Помимо группы ГАЗ, "Сбербанка" и Magna на Opel претендует итальянский концерн Fiat. Он рассчитывает стать совладельцем не только Opel, но и Chrysler, который начал процедуру банкротства, а также "десяти заводов General Motors в Европе", сказал глава Fiat Серджио Маркионне. Однако Армин Шильд утверждает, что предложение российской стороны, по мнению сотрудников компании, "гораздо более выгодно" для Opel. Magna, ГАЗ и "Сбербанк" рассчитывают на поддержку профсоюзов, которые опасаются закрытия заводов в случае сделки с Fiat, отмечают "Ведомости".

Откуда у группы ГАЗ могут взяться деньги на покупку Opel, эксперты не понимают. Группа сама сейчас находится в крайне тяжелом положении - ее долг превышает 40 млрд рублей, денег на погашение нет, и группа была первой компанией, проблемы которой взялась рассматривать комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Один из источников напомнил, что "у группы ГАЗ сложились неплохие отношения со "Сбербанком" - глава банка Герман Греф сказал в марте, что не собирается банкротить ГАЗ, несмотря на то что банк - один из его крупнейших кредиторов. Но сделка может вызвать "непонимание ряда министерств", считает один из федеральных чиновников.