"Почта России" будет модернизирована за 209 млрд рублей
НТВ
"Почта России" будет модернизирована за 209 млрд рублей
 
 
 
"Почта России" будет модернизирована за 209 млрд рублей
НТВ

До сентября 2008 года Мининформсвязи совместно с Минфином и МЭРТ должны подготовить предложения по модернизации почты, на что правительственной комиссией выделено из госбюджета 209 млрд рублей.

Как пишет РБК daily, эти деньги помогут почте и покрыть убытки, накопленные в последние годы.

Они, по словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, в 2006 году составили 2,5 млрд рублей, а в 2007-м - уже 3,9 млрд рублей, из-за чего снизились чистые активы почты и увеличилась ее задолженность.

По мнению Леонида Реймана, регулирование тарифов на общедоступные услуги почтовой связи не эффективно. Так, тарифы на доставку заказной корреспонденции в два раза меньше фактических затрат. При этом основными пользователями (более 87%) заказной корреспонденции являются государственные бюджетные структуры: Пенсионный фонд, судебные и налоговые органы, отметил Леонид Рейман.

На сегодняшний день убыточной для почты является и работа в сельской местности и малонаселенных, бездорожных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока: из 40 тысяч отделений почты 31 тысяча имеет отрицательную рентабельность, но закрыть их невозможно, поскольку тогда без средств связи с внешним миром останутся миллионы россиян.

Андрей Казьмин считает, что "для сохранения баланса между эффективностью деятельности системы почтовой связи и выполнением ее социальных функций наиболее приемлемым вариантом представляется трансформация ФГУП "Почта России" в госкорпорацию".