После майских праздников забастовка на Московской железной дороге возобновится
НТВ
После майских праздников забастовка на Московской железной дороге возобновится
 
 
 
После майских праздников забастовка на Московской железной дороге возобновится
НТВ

После майских праздников не менее чем в десяти регионах России, в том числе в Москве и Московской области, может начаться забастовка железнодорожников, считает лидер Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПСЛБЖ) Евгений Куликов.

"Поскольку ОАО "РЖД" пока не идет ни на какие переговоры, то забастовка будет. Скажу так: железнодорожники не менее 10 регионов готовы к нам присоединиться", - сообщил Куликов "Интерфаксу".

Точную дату начала забастовки Куликов не назвал - ожидается, что она будет определена на заседании профкома Московской железной дороги 12 мая. Забастовка московских железнодорожников, прошедшая 28 апреля, в настоящее время не прекращена, а только приостановлена.

"Мы сделали это для изучения ситуации в регионах, - сказал профлидер. - Почти 90% работников железных дорог готовы нас поддержать".

Пикет железнодорожников в поддержку московских коллег прошел накануне на дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги в Северомуйске (Забайкалье), 4 мая о своей поддержке и готовности присоединиться к забастовке сообщили работники депо и локомотивных бригад Абакана, Перми и Санкт-Петербурга.

Требования московских забастовщиков: повышение зарплаты в два раза, восстановление выплаты за выслугу лет, а также прекращение дискриминации по факту принадлежности к профсоюзу.

Сегодня зарплата машиниста при переработках свыше 24 часов сверх нормы составляет около 37 тыс. рублей. Куликов отметил, что пока репрессивных мер к участникам забастовки не применялось, работники прокуратуры "проводят опрос участников забастовки".

На 7 мая назначено первое заседание суда подмосковного города Пушкино по обвинению председателя профкома Пушкинского депо Николая Павлова в организации незаконной забастовки. По факту забастовки составлено 11 протоколов об административном правонарушении, и у всех участников акции работодатели потребовали объяснительные.

Профлидер не сомневается, что забастовка будет признана незаконной: "Я не помню ни одной забастовки последнего времени, которая была бы признана законной".

Однако процедура уведомления о начале забастовки не была соблюдена забастовщиками умышленно: "Если бы мы уведомили за десять дней, то за пять дней мы бы имели решение о признании забастовки незаконной. А начинать незаконную забастовку - это значит подставлять работников под дисциплинарное наказание, и ставить профсоюз на счетчик по экономическим санкциям", - пояснил Куликов.