Производитель "Боржоми" прекратил поставки минеральной воды в Россию
Вести
Производитель "Боржоми" прекратил поставки минеральной воды в Россию Компания GG&MW (основной производитель и поставщик минеральной воды "Боржоми") прекратила поставки минеральной воды в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производитель "Боржоми" прекратил поставки минеральной воды в Россию
Вести
 
 
 
Компания GG&MW (основной производитель и поставщик минеральной воды "Боржоми") прекратила поставки минеральной воды в Россию
Первый канал
 
 
 
GG&MW выполнила распоряжение главного государственного санитарного врача России, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о запрете ввоза "Боржоми" на территорию РФ
Первый канал
 
 
 
Онищенко объяснил свое решение тем, что были выявлены новые партии воды "Боржоми", не соответствовавшей санитарным нормам.
Первый канал

Компания GG&MW (основной производитель и поставщик минеральной воды "Боржоми") прекратила поставки минеральной воды в Россию. “Боржоми” были одной из значительных статей экспорта грузинской экономики. Согласно исследованиям, доля воды на рынках крупных городов России составляет порядка 13,5%. Это самая продаваемая марка минеральной воды. Границу России ежедневно пересекали 10-15 вагонов с водой "Боржоми".

Как заявил "Интерфаксу" директор компании по связям с общественностью Сергей Рыбак, за последнее время компания существенно снизила поставки воды в РФ. Таким образом, GG&MW выполнила распоряжение главного государственного санитарного врача России, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о запрете ввоза "Боржоми" на территорию РФ.

Ранее Онищенко объяснил свое решение тем, что были выявлены новые партии воды "Боржоми", не соответствовавшей санитарным нормам. Так, только в Москве за неделю с 18 по 25 апреля была приостановлена реализация более 25 тысяч бутылок “Боржоми”. Основным нарушением явилось отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой минеральной воды - санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.

На лабораторные исследования были направлены 119 образцов минеральной питьевой лечебно-столовой воды “Боржоми” производства Грузии. Результаты исследований показали, что все образцы не соответствовали требованиям ГОСТа по органолептическим и физико-химическим показателям (ионный состав - хлориды, сульфаты, магний, калий, кальций, натрий, общая минерализация), а также безопасности по перманганатной окисляемости, содержанию фтора. В 47 образцах было выявлено несоответствие информации, указанной на этикетке, минеральному составу воды.

Но несмотря на то, что пока в магазинах нет официальных документов о прекращении торговли "Боржоми", компания GG&MW приняла добровольное решение о прекращении отгрузок воды с оптовых складов в розницу. Сама GG&MW также еще не получила от Роспотребнадзора официальных документов о претензиях к качеству своей минеральной воды.

Власти Грузии убеждены, что решение Москвы - чисто политическое

Запрет на реализацию минеральной воды "Боржоми" на российском рынке премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели рассматривает как очередное политическое решение со стороны Москвы.

"Это еще раз показывает, что принимаемые в Москве решения носят политический характер, так как никаких сомнений в качестве "Боржоми" нет", - сказал в пятницу журналистам Ногаидели. При этом он отметил, что грузинская сторона "по-прежнему будет активно работать для возвращения на российский рынок своей продукции".

"Параллельно мы работаем и над вопросом продвижения грузинских товаров, в том числе и вина, на европейский рынок", - подчеркнул премьер-министр.

Министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили также заявил, что запрет реализации на российском рынке минеральной воды "Боржоми" является политическим решением.

"Совершенно очевидно, что в России сегодня борются со всем грузинским. Что касается "Боржоми", то это одна из лучших минеральных вод в мире", - сказал министр в пятницу в Тбилиси.

"Это (запрет на ввоз "Боржоми" в РФ) так же необоснованно, как было и по отношению к грузинскому вину", - заявил Свимонишвили. Как сообщает "Интерфакс", министр отметил, что в случае с "Боржоми" "ни о какой фальсификации, плохом качестве, что постоянно придумывает Онищенко, не может быть и речи".

Компания GG&MW

GG&MW экспортирует до 80% произведенной продукции, причем 60% из них приходятся на Россию. Всего же компания поставляет свою продукцию в 28 стран, прежде всего в страны СНГ и Балтии, а также в США, Израиль, Польшу, Болгарию, Румынию, Германию и другие. Перспективными рынками в компании считают страны Ближнего Востока и Китай.

В состав холдинга GG&MW/IDS, кроме трех заводов в Грузии, также входят украинские производители воды "Миргородская" (компания IDS) и "Моршинская" (Моршинский завод минеральных вод "Оскар"). Выручка GG&MW в 2005 году составила 120 млн долларов.