Уоррен Баффет, второй после Билла Гейтса богач, заработал рекордные 4,3 млрд долл. по итогам 2002 года
Архив NEWSru.com
Уоррен Баффет, второй после Билла Гейтса богач, заработал рекордные 4,3 млрд долл. по итогам 2002 года Торжества и мероприятия, приуроченные к собранию, заняли три дня, с пятницы по воскресенье. В Омаху съехались более 15 тысяч акционеров Berkshire Hathaway из США и многих стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уоррен Баффет, второй после Билла Гейтса богач, заработал рекордные 4,3 млрд долл. по итогам 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Торжества и мероприятия, приуроченные к собранию, заняли три дня, с пятницы по воскресенье. В Омаху съехались более 15 тысяч акционеров Berkshire Hathaway из США и многих стран мира
AP Photo
 
 
 
Выступая в субботу на собрании акционеров, Баффет сообщил восхищенной аудитории о рекордной прибыли Berkshire в первом квартале
AP Photo

Уоррен Баффет, второй после Билла Гейтса богач, заработал рекордные 4,3 млрд долл. по итогам 2002 года. Об этом было объявлено в Омахе на годовом собрании акционеров его холдинга Berkshire Hathaway.

Торжества и мероприятия, приуроченные к собранию, заняли три дня, с пятницы по воскресенье. В Омаху съехались более 15 тысяч акционеров Berkshire Hathaway из США и многих стран мира.

В 2002 году Berkshire получила рекордную операционную прибыль в размере 3,9 млрд долл. Чистая прибыль составила 4,29 млрд против 800 млн по итогам 2001 года. Доходы компании выросли в 2002 г. на 10%, до 42,3 млрд.

Выступая в субботу на собрании акционеров, Баффет сообщил восхищенной аудитории о рекордной прибыли Berkshire в первом квартале. Квартальный отчет компании будет опубликован 9 мая, но величина операционной прибыли уже известна - 1,7 млрд долл. "Это самая высокая прибыль, которую мы когда-либо получили", - заявил Баффет акционерам.

В 2001 года на показатели Berkshire Hathaway негативно повлияли теракты 11 сентября, которые нанесли удар по ее страховым подразделениям. Компании, занимающиеся страхованием и перестрахованием, составляют ядро бизнеса Berkshire. Тогда Баффет даже заявил, что виртуальные игры на биржах и перестрахование приведут к мировому экономическому краху.

Теперь его высказывания более конкретны. На нынешнем собрании он призвал к корпоративной реформе - чтобы менеджеры компаний не получали так много за свои труды и не были заинтересованы в искусственном завышении прибылей. Со "снижением стандартов", по его мнению, должны бороться крупные акционеры, которым власти должны дать рычаги для этого. Кроме того, 72-летний Баффет объявил, что уже присмотрел четырех преемников, однако кандидатуры их назвать отказался, сообщает Reuters.

Помимо компаний, занимающихся страхованием и перестрахованием, Berkshire Hathaway контролирует множество других компаний, работающих в различных отраслях традиционной экономики, включая финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели и ковров, производство строительных материалов и многое другое. Berkshire Hathaway принадлежат крупные пакеты акций компаний Coca-Cola, American Express, Gillette, The Washington Post.