Атипичная пневмония мешает приватизации Air France
Архив NEWSru.com
Атипичная пневмония мешает приватизации Air France
 
 
 
Атипичная пневмония мешает приватизации Air France
Архив NEWSru.com

Атипичная пневмония может отодвинуть на более поздний срок приватизацию главной французской авиакомпании Air France.

Как разъяснил журналистам представитель компании, эпидемия привела к резкому падению биржевых котировок авиаперевозчиков, в том числе и Air France. А в таких условиях выставлять компанию на торги по низким ценам крайне невыгодно, отметил он.

Законопроект о приватизации авиакомпании был одобрен французским парламентом 1 апреля. Он предусматривает сокращение доли государства в основном капитале компании с 54,4 до 20%. Государственная казна могла получить за пакет акций более миллиарда евро.

В последние годы Air France из замученной забастовками госкомпании превратилась в одного из ведущих авиаперевозчиков Европы. Однако инвестиционная привлекательность компании вновь поставлена под вопрос - даже с учетом того, что после 11 сентября Air France осталась одной из самых преуспевающих авиалиний Европы. Инвесторы сомневаются в эффективности работы менеджмента, поскольку государство обладало слишком веским правом голоса в компании. Предполагается, что приватизация должна облегчить модернизацию флота компании, консолидацию уже существующих альянсов (прежде всего с Delta Air Lines) и развитие отношений с другими компаниями.