Американский судья отклонил апелляцию об уменьшении размера штрафа в 3,4 млрд. долларов, наложенного на крупнейшую в мире нефтяную компанию Exxon Mobil, сознательно недоплатившую штату Алабама денежную компенсацию за разработку ресурсов природного газа.

"Компания Exxon совершила вопиющее преднамеренное мошенничество, целью которого было лишить Алабаму сотен миллионов долларов, возможно, более миллиарда, - отметил в четверг в своем постановлении судья окружного суда Алабамы. - Компания Exxon не продемонстрировала раскаяния и даже не указала правильный размер подлежащей выплате компенсации в своих бухгалтерских документах. Только крупный штраф может стать наказанием для Exxon и впредь удерживать эту и другие компании от подобных действий".

Как сообщает русская служба ВВС, Exxon Mobil планирует подать апелляцию на это решение в верховный суд штата. Юристы предполагают, что в этом случае постановления придется ждать до полутора лет.

В декабре суд присяжных постановил, что компания Exxon Mobil совершила мошенничество, недоплатив в бюджет штата Алабама компенсацию за пробуренные газовые скважины. Присяжные присудили выплатить штату 87,7 млн. долларов за нанесенный ущерб, а также 3,42 млрд. долларов дополнительно в качестве штрафа. В апреле юристы Exxon Mobil выступили с возражениями против такого решения, утверждая, что сумма чрезмерна и более чем в 30 раз превышает самый крупный штраф, когда-либо наложенный за мошенничество верховным судом Алабамы.

Юристы же штата утверждали, что именно рекордный штраф был необходим для того, чтобы послать нефтяному гиганту весомое предупреждение. В четверг эту точку зрения поддержал судья.