МЭА прогнозирует доминирование США на рынке нефти
Global Look Press
МЭА прогнозирует доминирование США на рынке нефти
 
 
 
МЭА прогнозирует доминирование США на рынке нефти
Global Look Press

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует резкий рост добычи нефти в США в ближайшие пять лет за счет активного наращивания ресурсов сланцевой нефти, передает Reuters. Производство нефти в США вырастет на 2,7 миллиона баррелей в сутки до 12,1 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, сказано отчетах МЭА Oil 2018 и Outlook 2023.

Совокупный объем добычи жидких углеводородов в стране достигнет около 17 миллионов баррелей в сутки в 2023 году по сравнению с 13,2 миллиона баррелей в сутки в 2017 году.

Это позволит США стать крупнейшим производителем нефти в мире. На долю страны к 2023 году придется почти 60% от прироста мировой добычи, что и обеспечит ей мировое лидерство.

Аналогичным образом в ближайшие пять лет экспорт американской нефти вырастет более чем в два раза - до 4,9 миллиона баррелей в день.

Добыча сырья в государствах, не входящих в Организацию стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК), увеличится на 5,2 миллиона баррелей в сутки - до 63,3 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, говорится в прогнозе МЭА. При этом доля производства сланцев составит больше половины мирового прироста добычи нефти на уровне 6,4 миллиона баррелей в сутки.

Что касается добычи нефти в России, то она может достичь пика в 11,74 миллиона баррелей в сутки (с учетом газового конденсата) к 2021 году, а затем снизиться к 2023 году до 11,57 миллиона баррелей в сутки, отмечается в отчете МЭА.

Потенциал новых открытий и доразведки зрелых проектов лежит в основе развития сотрудничества российских компаний с зарубежными партнерами, так как "в некоторых случаях совместная работа все еще возможна, не запрещена рамками западных санкций", отмечают эксперты. В документе отмечается, что новые инвестиции в российскую нефтяную отрасль возможны также через партнерство с азиатскими и ближневосточными странами.

Мировой спрос на нефть к 2023 году, как ожидают эксперты агентства, вырастет на 6,9 миллиона - до 104,7 миллиона баррелей в сутки. Этому будут способствовать экономический рост в Азии и развитие нефтехимической отрасли в США.

Несмотря на попытки Китая ограничить вредные выбросы в атмосферу, он останется главным драйвером спроса на нефть. Одновременно есть риски замедления роста мировой добычи нефти после 2020 года, если инвестиции в нефтедобычу за пределами США не увеличатся, предупреждают в МЭА.

Кроме того, МЭА сообщает о высокой волатильности нефтяных цен до 2023 года из-за недостаточных инвестиций в нефтяную отрасль. По оценкам агентства, мировые инвестиции в добычу нефти практически не изменились в прошлом году, мировые затраты на геологоразведку в 2017 году оказались на минимуме с 2005 года, показав снижение третий год подряд.