В Институте Гайдара прогнозируют сокращение российского ВВП на 6,8% к концу года
Russian Look
В Институте Гайдара прогнозируют сокращение российского ВВП на 6,8% к концу года
 
 
 
В Институте Гайдара прогнозируют сокращение российского ВВП на 6,8% к концу года
Russian Look

II-III кварталы будут самими худшими в этом году, на них придется пик спада российской экономики. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил директор по научной работе Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара Сергей Дробышеский на презентации результатов мониторинга экономической ситуации в России.

В целом за год аналитики института ожидают, что ВВП РФ сократится на 6,8%. Из них 2-3 процентных пункта приходятся на снижение цен на нефть.

"Мы предполагали, что санкции, которые были введены в прошлом году, сохранятся. Именно это предполагает достаточно глубокое падение ВВП. Если мы разделим эффекты на составляющие, то в текущей ситуации, по нашим оценкам, именно падение цен на нефть... дало бы от падения реального ВВП 2-3 процентных пункта", - пояснил эксперт.

Он также добавил, что если инфляционные ожидания будут замедляться, например, в силу ограничения спроса, то в III-IV кварталах этого года можно увидеть начало позитивных тенденций у ряда отраслей. "В этой ситуации спад будет достаточно скромным. Сырьевые предприятия, которые экспортируют не углеводороды, а металлы или уголь, могут рассчитывать на очень хорошие финансовые и физические показатели экспорта. И в III-IV кварталах будут действительно хорошие показатели и можно будет увидеть начало позитивных тенденций", - пояснил Дробышевский.

Согласно обновленному в феврале прогнозу Минэкономразвития, ВВП в текущем году сократится на 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12,2%. Если в декабре министерство ожидало в 2015 году инфляцию в 9,4%, то сейчас уже 12,2%.

Многие независимые эксперты называют прогнозы МЭР чересчур оптимистичными.