"Сбербанк" вновь выдает кредиты украинцам
Global Look Press
"Сбербанк" вновь выдает кредиты украинцам
 
 
 
"Сбербанк" вновь выдает кредиты украинцам
Global Look Press

"Сбербанк" на Украине возобновляет кредитование физических лиц. Как сообщается на официальном сайте украинской "дочки" банка, он принял решение о снятии ограничений по потребительскому кредитованию клиентов - владельцев зарплатных карт.

Напомним, "Сбербанк" на Украине с 20 февраля временно прекратил выдавать кредиты физлицам и юрлицам "с улицы". Глава банка Герман Греф 21 февраля сообщил, что украинская "дочка" приостановила выдачу кредитов физическим и юридическим лицам, не являвшимся ранее ее клиентами. Финансирование крупных компаний банк не прекращал.

В конце февраля международное рейтинговое агентство Fitch указывало, что потенциальные проблемы "Сбербанка" из-за ситуации на Украине представляются управляемыми, так как "дочка" российской кредитной организации в этой стране является относительно небольшой (около 4 млрд долларов, или 7% от капитала материнской структуры), а прямые риски по украинским компаниям - ограниченными.

Украинская "дочка" "Сбербанка" входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны по размеру активов. Ее сеть на 1 марта насчитывала 212 региональных отделений.

По данным Национального банка Украины, в стране действует 181 банк, 49 из них - с иностранным участием (19 - со 100%-ным). Активы украинских банков на 1 февраля составляли 1,2 трлн гривен (125 млрд долларов), кредитный портфель - 913,1 млрд гривен, из которых просроченные кредиты -7,8%.

На конец января международные резервы составляли 17,8 млрд долларов. По данным Bloomberg, Украина до конца 2015 года должна заплатить по своим бондам 17 млрд долларов (с процентами), еще 1 млрд долларов предстоит направить на погашение облигаций уже в июне этого года.

Несколько иностранных банков ушли с Украины за последние два года, напоминает газета. В их числе немецкий Commerzbank, австрийский Erste Bank и шведский Swedbank. Все они продавали дочерние банки с убытком.

Основная проблема банковской системы страны - ее перегруженность гособлигациями. По оценкам Moody's, на балансах украинских банков находится около 10 млрд долларов в виде гособлигаций. Это около 7% активов и 45% совокупного капитала банков Украины.

Банки скупали государственные облигации, потому что это один из немногих ликвидных активов, под который они могли получить рефинансирование в НБУ, который давал возможность частично формировать резервы с помощью госбумаг. Теперь, когда Украина находится в преддефолтном состоянии, эти обязательства начали сказываться на финансовом состоянии банков