Премьер-министр Китая, уходя, пообещал народу стабильный рост экономики
Reuters
Премьер-министр Китая, уходя, пообещал народу стабильный рост экономики
 
 
 
Премьер-министр Китая, уходя, пообещал народу стабильный рост экономики
Reuters

Китайцев в будущем ожидает стабильный рост экономики, усиление антикоррупционных мер и улучшение благосостояния. С такими обещаниями, как передает Русская служба BBC, открывая ежегодную сессию китайского парламента, выступил уходящий премьер-министр Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

По его словам, в 2013 году Китай намерен сохранить рост ВВП на уровне 7,5%. "Рост потребительских цен будет удерживаться в пределах приблизительно 3,5%. Занятость в городах увеличится на десять с лишним миллионов человек, а коэффициент зарегистрированной городской безработицы останется в пределах 4,6%", - сказал Цзябао в своем последнем на посту премьера докладе о работе правительства.

Он также говорил о повышении пенсионного обеспечения для бедных слоев населения и влиянии быстрых темпов развития Китая на окружающую среду. По словам премьера, "экологическая ситуация влияет на уровень благосостояния китайцев, а также на будущее нации".

Китайские СМИ также сообщили, что расходы страны на оборону вырастут на 10,7% до 720,2 млрд юаней (115,7 млрд долларов), - небольшое снижение в сравнении с 11,2% в 2012 году. Ежегодно бюджет китайской армии увеличивается на двузначный показатель, но наблюдатели говорят, что фактические расходы значительно превышают официальные цифры. Но в любом случае Китай значительно отстает от военных расходов США. Тем не менее, за увеличением китайского военного бюджета следят соседние страны, с которыми у Пекина неразрешенные территориальные споры, и США.

По ВВП Китай стал второй державой в мире

Подводя итоги работы правительства за минувшие пять лет, Цзябао отметил, что за это время Китай, несмотря на мировой финансовый кризис, добился значительных успехов в развитии национальной экономики: "Мы преодолели серьезные удары мирового финансового кризиса, обеспечили стабильность экономического развития. ВВП с 26.6 трлн юаней (4,22 трлн долларов) вырос до 51,9 трлн юаней (8,23 трлн долларов), то есть, Китай (по этому показателю) стал второй державой в мире".

К успехам в экономическом развитии Цзябао отнес рост трудоустройства населения, реальных доходов городского и сельского населения, сдерживание роста потребительских цен. Так, по его словам, в 2012 году рост цен по сравнению с 2011 годом удалось снизить на 2,6%, "что стало важным результатом контроля над инфляцией". Он подчеркнул, что правительство "ставило на первое место обеспечение интересов народа, гарантированное улучшение жизни населения".

Проблемы все еще есть

Вместе с тем глава китайского правительства признал, что "в социально-экономическом развитии страны остается немало проблем и противоречий". К ним он отнес "неравномерность и несогласованность развития", рост себестоимости промышленного производства, "глубинные опасности" в финансовой сфере, слабую сельскохозяйственную производственную базу, ряд других, передает "Интерфакс".

"Заметно выросли противоречия в обществе. Осталось немало проблем в таких сферах, касающихся коренных интересов населения, как образование, трудоустройство, социальное обеспечение, медицинское обслуживание, обеспечение жильем, защита окружающей среды, безопасность продуктов питания и лекарственных препаратов, безопасность на производстве, общественный порядок", - сказал премьер.

Он отметил, что "часть населения испытывает жизненные трудности, много препятствий существует на пути претворения в жизнь концепции научного развития, не отвечает необходимым требованиям перестройка работы правительства, в некоторых областях проявляются многочисленные явления коррупции".

Нынешняя сессия Всекитайского собрания народных представителей (высший орган государственной власти КНР), открывшейся во вторник в Пекине, продлится две недели до 17 марта. В течение сессии в КНР окончательно сменится руководство. Три тысячи делегатов формально закончат процесс назначения новых руководителей на главные должности в партии и правительстве. Новым президентом станет глава Коммунистической партии Китая Ли Цзиньпин, заменив Ху Цзиньтао. Новым премьером, как ожидается, станет Ли Кэцян.