Совет директоров ТНК-ВР на заседании в пятницу решил перенести голосование по вопросу участия компании в альянсе ВР-"Роснефть"
Moscow-Live.ru
Совет директоров ТНК-ВР на заседании в пятницу решил перенести голосование по вопросу участия компании в альянсе ВР-"Роснефть" Голосование отложено на 9 дней по предложению директоров от BP и одного из независимых директоров для более детального изучения предложения, представленного менеджментом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров ТНК-ВР на заседании в пятницу решил перенести голосование по вопросу участия компании в альянсе ВР-"Роснефть"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Голосование отложено на 9 дней по предложению директоров от BP и одного из независимых директоров для более детального изучения предложения, представленного менеджментом
ВР
 
 
 
Это уже вторая попытка директоров утвердить схему участия ТНК-ВР в альянсе ВР и "Роснефти". 25 февраля заседание не состоялось из-за неявки представителей BP, которые попросили дополнительное время для изучения документов
Роснефть

Совет директоров ТНК-ВР на заседании в пятницу решил перенести голосование по вопросу участия компании в альянсе ВР-"Роснефть", сообщила накануне компания. Голосование отложено на 9 дней по предложению директоров от BP и одного из независимых директоров для более детального изучения предложения, представленного менеджментом. сообщает "Финмаркет"

Следующий совет директоров пройдет 12 марта в Париже, "единственным вопросом в повестке дня заседания также будет голосование по предложению менеджмента ТНК-BP об участии компании в арктическом проекте совместно с "Роснефтью" и обмену акциями", следует из пресс-релиза компании.

Это уже вторая попытка директоров утвердить схему участия ТНК-ВР в альянсе ВР и "Роснефти". 25 февраля заседание не состоялось из-за неявки представителей BP, которые попросили дополнительное время для изучения документов.

По поводу вчерашнего заседания в британской компании заявили лишь, что оно прошло конструктивно. "Мы надеемся, что следующий совет директоров поддержит рекомендации менеджмента, и руководство ТНК-BP будет уполномочено начать переговоры с BP и "Роснефтью" по участию в сделке по Арктике и обмену акциями", - сказал, в свою очередь, исполнительный директор ТНК-ВР Михаил Фридман. Предложения менеджмента он назвал чрезвычайно привлекательным со стратегической и финансовой точек зрения как для ТНК-BP, так и для ее акционеров. По словам Фридмана, все члены правления ТНК-BP рекомендации поддержали, включая топ-менеджеров, ранее работавших в BP.

- Путин: спор между акционерами ТНК-BP по сделке с "Роснефтью" должен решаться в судебном порядке

"Роснефть" и ВР объявили о создании стратегического альянса в январе. По условиям сделки, госкомпания получит 5% акций ВР в обмен на почти 9,5% своих акций, кроме того, будет создано совместное предприятие по освоению шельфа Арктики (доля "Роснефти" 66,7%, BP - 33,3%).

Однако против альянса выступил консорциум российских акционеров ТНК-ВР - AAR (принадлежит 50% совместной компании, еще 50% у ВР), который посчитал сделку ВР с "Роснефтью" нарушением акционерного соглашения с британцами. Консорциум обратился в Лондонский суд и тот отложил обмен акциями ВР и "Роснефти" до решения дела в арбитраже Стокгольма. Слушания иска AAR к ВР начнутся 7 марта.

Одновременно ТНК-ВР разработала свои предложения по участию в сделке ВР и "Роснефти". Как сообщалось, ТНК-ВР может выкупить акции британской компании, чтобы в дальнейшем обменять их на пакет в "Роснефти". Также ТНК-ВР хочет заменить ВР в совместных арктических проектах с "Роснефтью".

Против такой инициативы выступил вице-премьер, куратор ТЭК Игорь Сечин. 22 февраля он заявил, что не видит ТНК-ВР в качестве партнера "Роснефти" по освоению проектов в Арктике. У ТНК-ВР нет соответствующей лицензии, и "Роснефть", изучая возможности будущих партнеров для работы на шельфе в арктической зоне, "не увидела компетенции ТНК-BP в этом вопросе", отмечал он. Кроме того, Сечин пригрозил, что "Роснефть" в случае срыва сделки по обмену активами с ВР станет требовать в судебном порядке компенсации как от ВР, так и от ААР.

Путин: спор между акционерами ТНК-BP по сделке с "Роснефтью" должен решаться в судебном порядке

Премьер Владимир Путин считает, что спор между акционерами ТНК-BP вокруг сделки с "Роснефтью" на участие в работе на шельфе должен решаться "прежде всего, в судебных инстанциях". По его мнению, это внутреннее дело двух компаний, которые между собой в свое время заключили соглашение о совместной деятельности.

Как отметил глава правительства, ТНК считает, что ВР обязано согласовывать любую свою бизнес-активность на территории РФ с ТНК и вместе с ними работать. В то же время ВР, по словам премьера, ссылается на то, что это правило не носит абсолютного и универсального характера, а также ссылается на то, что работает, например, на Сахалине без ТНК.

Путин полагает, что спор должен разрешиться между участниками экономической деятельности мирными средствами - или они должны прийти к какому-то компромиссу. "Но ни одна, ни вторая сторона не информировали "Роснефть" о том, что у них могут возникнуть какие-то проблемы", - сказал Путин.

Он добавил: "Вот я, например, был совершенно не в курсе. Я встречался когда с руководителем ВР, он мне ни слова об этом не сказал".

При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли ТНК-ВР войти в проект на российском шельфе, глава правительства сказал: "Это отдельная песня. Принят закон, согласно которому мы доверили работу на шельфе "Роснефти" и "Газпрому". Если ТНК предложит одной из этих компаний подходящие для них условия совместной работы, то почему нет. Конечно".