Путин пригрозил Украине отключить газ, если та не расплатится до 7 марта
Вести
Путин пригрозил Украине отключить газ, если та не расплатится до 7 марта
 
 
 
Путин пригрозил Украине отключить газ, если та не расплатится до 7 марта
Вести

Российский министр Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". "В связи с этой информацией о действиях украинских силовых структур в отношении компании НАК и "Нафтогаз" Украины и должностных лиц, включая намерение, как мы слышали, арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить крайнюю обеспокоенность", - заявил Путин на заседании президиума правительства России в четверг, передает "Интерфакс".

На заседании Путин попросил вице-премьера РФ Игоря Сечина рассказать по поводу событий вокруг НАК "Нафтогаз Украины", "имея в виду чувствительность всех вопросов, связанных с поставкой" российских энергоносителей.

- Следователи СБУ побывали в "Укртрансгазе": обыск без масок провести не удалось
- Тимошенко и Путин начали двустороннюю проверку RosUkrEnergo
- Путин отругал нефтяников за высокие цены

В ответ Сечин заявил, что российская сторона получает информацию об этих событиях "в основном из СМИ". "Попытки "Газпрома" получить официальные данные по поводу действий, производимых в "Нафтогазе Украины" силовыми ведомствами не увенчались успехом, официальной информации оттуда нет", - сказал Сечин. В ответ Путин назвал это "прискорбным" и заметил: "Очень жаль".

Также премьер отметил, что, если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива. "Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, может быть, и для наших потребителей в Европе", - сказал Владимир Путин.

Однако спустя несколько часов после этих заявлений "Нафтогаз" заверил, что уже полностью оплатил февральские поставки. Затем эту информацию официально подтвердили и в "Газпроме".

Также премьер РФ добавил, что события вокруг "Нафтогаза Украины" вновь поднимают вопрос о надежности страны как партнера в решении энергетических проблем.

Напомним, в среду офис "Нафтогаза" был захвачен спецназом "Альфа" Службы безопасности Украины (СБУ). Прошедшие в здание вслед за ними сотрудники службы расположились в офисе компании и потребовали оригиналы контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" и другие документы. Как заявили в пресс-службе НАК, одновременно СБУ арестовала весь газ, находящийся в украинских подземных хранилищах.

Как прокомментировали в четверг российские СМИ, таким образом Служба безопасности Украины попыталась помешать "Нафтогазу" забрать газ у экс-посредника RosUkrEnergo, долги которого на 1,7 млрд долларов "Газпром" в январе продал "Нафтогазу". Если СБУ все же удастся добиться своего, газовое перемирие между Украиной и Россией окажется под угрозой, предупреждают газеты.

Путин отругал нефтяников за высокие цены

Премьер-министр Путин считает необоснованным январское и февральское повышение цен на нефтепродукты и заявляет, что нефтяники должны вернуться как минимум к ценам 2008 года.

"Считаю, что это в известной степени подготовка к весенне-полевым работам с тем, чтобы от этого уровня приподняться еще дальше. Но даже это повышение - январское и февральское - считаю необоснованным. Более того, в связи со снижением цен на мировых рынках нефтяники должны вернуться к ценовым показателям 2008 года и даже уйти немножко ниже", - подчеркнул Путин.