Минфин ужесточает правила инвестирования резервного фонда
Архив NEWSru.com
Минфин ужесточает правила инвестирования резервного фонда
 
 
 
Минфин ужесточает правила инвестирования резервного фонда
Архив NEWSru.com

Минфин переходит от консервативной стратегии инвестирования средств Резервного фонда к ультраконсервативной. Средства Резервного фонда будут на 95% инвестироваться в долговые обязательства иностранных государств и на 5% - в долговые обязательства международных финансовых организаций, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на приказ Министерства финансов.

В соответствии с другим приказом валютные средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) должны на 100% инвестироваться в долговые обязательства иностранных государств.

При этом на инвестиции в долговые бумаги государственных агентств, в том числе и американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, наложен запрет, в то время как до этого там можно было держать до 15% инвестиционного портфеля.

Доля инвестиций Резервного фонда в иностранные гособлигации и обязательства международных финансовых организаций может изменяться на 5% от нормативной величины. То есть в отдельные моменты фонд на 90-100% может быть инвестирован в иностранные гособлигации и на 0-10% - в обязательства международных финансовых организаций.

BFM напоминает, что совокупный объем средств Резервного фонда РФ на 1 марта 2009 года составил 4 трлн 869,74 млрд рублей, или около 136 млрд долларов, ФНБ - 2 трлн 995,51 млрд рублей, или около 84 млрд долларов.

Старший аналитик компании CIG Владимир Рожанковский, к которому обратилось за комментарием издание, напоминает, что суверенные обязательства гарантированы непосредственно этими государствами, и государственный дефолт в крупнейших экономиках - событие беспрецедентное.

"Банковские депозиты - более высоко рисковый инструмент по сравнению с суверенными долговыми обязательствами. Я думаю, что где-то от 100 до 200 базисных пунктов на этом, конечно, Россия может потерять. Но сейчас время такое, что риски нужно контролировать, тем более что и долговые обязательства некоторых государств вполне привлекательны по доходности. Австралия не понизила свою ключевую ставку - 3,25%. Это интересная и безрисковая инвестиция" - добавляет Рожанковский.