Правительство Китая обеспокоено темпами инфляции - продукты питания подорожали на 12,3%
НТВ
Правительство Китая обеспокоено темпами инфляции - продукты питания подорожали на 12,3%
 
 
 
Правительство Китая обеспокоено темпами инфляции - продукты питания подорожали на 12,3%
НТВ

Правительство Китая обеспокоено темпами инфляции и намерено удержать рост экономики в текущем году на уровне 8%, что заметно ниже прошлогодних 11,4%. Такую цель обозначил 5 марта премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в отчетном докладе о работе правительства на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей - высшего законодательного органа страны.

Сдерживание инфляции на уровне около 4,8% является важнейшей задачей правительства на 2008 год, заявил также Вэнь Цзябао.

Как сообщало Государственное статистическое управление Китая, рост потребительских цен в стране в 2007 году достиг 4,8%, а продукты питания подорожали на 12,3%. На предыдущей сессии ВСНП в 2007 году Вэнь Цзябао заявлял, что цены в 2007 году останутся стабильным и инфляция не превысит отметку 3% (в 2006 году инфляция в Китае составляла 1,5%).

"Предотвращение чрезвычайно быстрого роста общего уровня потребительских цен - это важнейшая задача макрорегулирования и макроконтроля в нынешнем году", - подчеркнул премьер.

Средие мер, которые могут сдержать инфляцию, глава китайского правительства назвал "увеличение эффективного снабжения и сокращение неразумного спроса".

Он предложил наращивать производство зерна, жестко ограничив его промышленное использование и экспорт. Правительство Китая будет более тщательно контролировать использование зерна на предприятиях и его экспорт, заявил Вэн Цзябао. Особое внимание будет уделяться тому, чтобы зерно, которое можно использовать как продовольствие, не перерабатывалось на биотопливо.

Глава китайского правительства также потребовал "динамично совершенствовать резервную систему", активнее использовать правительственные механизмы формирования цен", улучшать систему "управления и контроля над рынком и ценами", совершенствовать систему мониторинга в вопросах соотношения спроса и предложения в области сельхозпроизводства.

Вэнь Цзябао также отметил, что правительству страны необходимо "своевременно улучшать и претворять в жизнь программы социальной помощи малоимущим гражданам".

В прошлом году рост цен на зерно, мясо и другие виды продовольствия стал причиной инфляции в Китае, которая до сих пор оказывает сильное влияние на экономику страны.