Медведев пообещал, что налога на вторую и последующие квартиры не будет
НТВ
Медведев пообещал, что налога на вторую и последующие квартиры не будет
 
 
 
Медведев пообещал, что налога на вторую и последующие квартиры не будет
НТВ

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил в понедельник на вводить интернет-конференции, что не планируется вводить налог на покупку второй, третьей и последующих квартир, поскольку это не принесет какого-либо эффекта. Он считает, что обойти такого рода запрет будет очень несложно, такие покупки будут формально оформлять на родственников или вовсе посторонних людей, а "продажа квартир будет идти такими же темпами, как сегодня", - сообщает "Интерфакс".

Первый зампред правительства признал, что с конца 90-х годов квартиры "превратились в очень эффективное средство накопления". В качестве примера он сказал, что знает не очень богатых людей, которые с того времени "начали коллекционировать квартиры - просто вкладывать все возможные средства в то, чтобы приобрести какую-то недвижимость".

По мнению Медведева, надо идти не запретительным путем а развивать "другие инструменты, которые будут привлекательны для свободных денег - ценные бумаги, в том числе акции наших крупных компаний, которые довольно популярны".

Напомним, что в сентябре 2006 года Дмитрий Медведев на встрече с представителями бизнес-структур поддержал идею введения дифференцированного налога на имущество, ставка которого будет увеличиваться в применении к владельцам двух и более квартир. Против этого высказался тогда только президент РСПП Александр Шохин. "Не считаю, что нужно вводить дополнительный налог за две, три и более квартиры, - заявил он. - Надо разработать более разумные меры", - заявил тогда глава союза предпринимателей.

Идея ввести дополнительную плату для граждан, имеющих несколько квартир была озвучена почти год назад - в начале апреля 2006 года главой Минрегиона Владимиром Яковлевым. По его словам, до 30% жилья, в частности, в крупных городах скупается для того, "чтобы пустить в оборот". Тогда с критикой этого предложения выступил глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, заявив, что Госдума не поддержит это предложение, поскольку это резко сузит возможности для развития жилищного строительства.