Московские чиновники меняют правила игры на рынке жилья
Архив NTVRU.com
Московские чиновники меняют правила игры на рынке жилья Московские чиновники меняют правила игры на рынке жилья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские чиновники меняют правила игры на рынке жилья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московские чиновники меняют правила игры на рынке жилья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московские чиновники меняют правила игры на рынке жилья
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы, по некоторым сведениям, намерено отказаться от "системы натурального обмена", на основе которой долгое время строились взаимоотношения города и строительных компаний. До сих пор правительство Москвы предоставляло инвесторам и застройщикам землю в обмен на часть построенных ими квадратных метров. Основным критерием выбора застройщика считается как можно больший процент новых площадей, которые передаются муниципалитету для очередников и переселенцев из ветхого и коммунального жилья и из "хрущевок". Хороший застройщик готов отдавать чуть ли не половину площадей, которые город выкупает у него по себестоимости. Однако денег у правительства все меньше и меньше, а вопрос необходимо решить.

Как сообщил газете "Время новостей" источник, близкий к руководству московского правительства, через две недели столичные чиновники намерены обсудить "концепцию новых отношений строительного бизнеса и власти". Речь, по данным газеты, пойдет о том, что очень скоро бизнесмены будут поставлены перед необходимостью перечислять в столичный бюджет "живые" деньги за право строить. А уже на эти деньги правительство сможет заказать жилье. Как надеются чиновники - и больше, и, главное, качественнее.

Будут у изменений правил игры на столичной строительном рынке и другие последствия. Победа на конкурсах, обусловленная возможностью оплатить будущее строительство денежным авансом, будет под силу крупным строительным организациям, которые все так или иначе связаны с московским правительством. Другим следствием станет усиление активности столичных застройщиков на подмосковном рынке, где земельные ресурсы практически неограниченны, а местные власти готовы заключать контракты со строителями на условиях получения в свое распоряжение 20-40% новых площадей.

Официального подтверждения сведений о готовящейся революции в правительстве Москвы получить не удалось.