Взимание платы с владельцев иностранного автотранспорта могло бы приносить в бюджет не менее 1 млн. долларов в год
Архив NTVRU.com
Взимание платы с владельцев иностранного автотранспорта могло бы приносить в бюджет не менее 1 млн. долларов в год 4 января комиссия под председательством вице-премьера Алексея Кудрина высказалась за повышение пошлин на подержанные иномарки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взимание платы с владельцев иностранного автотранспорта могло бы приносить в бюджет не менее 1 млн. долларов в год
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 января комиссия под председательством вице-премьера Алексея Кудрина высказалась за повышение пошлин на подержанные иномарки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радеющих за отечественный автопром чиновников притормозил лично премьер Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году в России были проданы 1 млн. новых отечественных машин, 80 тысяч новых и 600 тысяч подержанных иномарок
Архив NTVRU.com

Взимание платы с владельцев иностранного автотранспорта могло бы приносить в бюджет не менее 1 млн. долларов в год, пишет РБК со ссылкой на заместителя руководителя департамента российской транспортной инспекции Минтранса России Юрия Нежемлина. Речь идет о том, чтобы взимать некую сумму с владельцев иномарок, въезжающих на территорию России. По словам чиновника, в настоящее время 12 стран Европы ввели у себя подобную практику. По мнению Юрия Нежемлина, Минтранс РФ вправе ответить адекватно на эти меры.

Проблема, как видит ее Нежемлин, в том, что пока федеральным законодательством это не предусмотрено, и для того, чтобы осуществить это, понадобится внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Напомним, что 4 января комиссия под председательством вице-премьера Алексея Кудрина высказалась за повышение пошлин на подержанные иномарки, однако радеющих за отечественный автопром чиновников притормозил лично премьер Касьянов. Глава кабинета отложил принятие решения, объяснив это необходимостью дополнительной аргументации.

Согласно статистике, в 2001 году в России были проданы 1 млн. новых отечественных машин, 80 тысяч новых и 600 тысяч подержанных иномарок.