В понедельник, 5 марта, на азиатских валютных торгах курс йены снижался четвертый день подряд, вплотную приблизившись к минимальному за последние 20 месяцев уровню. Причиной стало сильное беспокойство инвесторов о том, что японская экономика все же входит в "зону экономического спада". Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Курс йены упал до отметки в 119,45 йены за доллар против 119,01 йены при закрытии валютных торгов в Нью-Йорке в пятницу, 2 марта. Последний раз йена опускалась до отметки ниже 120 йен за доллар 19 июля 1999 года. По отношению к евро курс йены упал до 111,73 йены за евро - это самый низкий уровень за последние 6 недель.

По мнению валютного эксперта Nomura Trust and Banking Co. Такаси Тояхара, "курс йены может упасть ниже 120 йен за доллар до конца сегодняшних торгов и продолжить свое падение до отметки 123 йены за доллар в течение этой недели. Прогнозы у йены - самые нерадостные".

Спрос на японскую валюту снижался всю прошлую неделю, когда японский фондовый индекс Nikkei 225 начал свое снижение до минимального за последние 15 лет уровня. Ситуация не изменилась и в понедельник, после того как стали известны итоги пятничных торгов на фондовых рынках США. По словам Тояхара, "так как на фондовом рынке США произошло снижение котировок, то рейтинг мировых валют сегодня выглядит следующим образом: сначало евро, затем доллар и только потом - йена".

Единственные, кто может приостановить снижение курса йены, это японские экспортеры, которые могут предпочесть воспользоваться слабостью йены для того, чтобы конвертировать свои заработки от экспорта.

"Живя в Японии, мы фокусируемся на слабости японской экономики, но забываем, что экономика США также переживает не лучшие дни", - говорит Цутому Ширафудзи, валютный аналитик в Hongkong and Shanghai Banking Corp. - "Я рекомендую японским экспортерам продавать доллары, как только курс достигнет отметки 120 йен за доллар".