В пятницу, 2 марта, цена апрельских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 27,84 доллара за баррель, что на 22 цента выше цены четверга, передает агентство Bloomberg. На Международной нефятной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent также выросла на 15 центов до отметки в 26 долларов за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 21,83 доллара за баррель, что на 13 центов выше цены четверга.

Аналитики связывают нынешний рост цен на нефть с ожиданиями участников рынка, которые прогнозируют, что страны ОПЕК произведут очередное сокращение добычи сырья в марте. Как считает американский эксперт Крис Шахте, в настоящее время страны ОПЕК готовятся сделать "трудный для себя шаг". Они стремятся одновременно сохранить высокие цены на нефть и не повлиять на спрос на сырье. По его словам: "Мы все сейчас сосредоточены на конференции ОПЕК".

На будущее решение картеля может повлиять то, что страны-экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, такие, как Мексика и Норвегия, не поддержали первое сокращение экспорта, проведенное 1 февраля текущего года. Трейдеры опасаются, что подобная позиция заставит участников нефтяного картеля сократить экспорт на больший объем. При этом, по словам генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса, сокращение поставок, которое может быть предпринято после венской конференции 16 марта, составит не более 1 млн. баррелей в сутки.