Спор касается банковского счета компании "Пушета Лимитед", открытого в Bank of Cyprus на Кипре
Global Look Press
Спор касается банковского счета компании "Пушета Лимитед", открытого в Bank of Cyprus на Кипре
 
 
 
Спор касается банковского счета компании "Пушета Лимитед", открытого в Bank of Cyprus на Кипре
Global Look Press

Хозяйственный суд Киева арестовал акции двух дочерних учреждений кипрских банков - "Банка Кипра" (Киев) и "Марфин Банка" (Одесса), сообщает "Интерфакс". Согласно определениям суда, арест на акции банков наложен по искам ООО "Люксори Смарт" и "РВТ Транс".

Спор касается банковского счета компании "Пушета Лимитед", открытого в Bank of Cyprus на Кипре. В мае этого года "Пушета Лимитед" в договорном порядке передала свои права требования украинскому "Люксори Смарт".

"Согласно официальной позиции "Банка Кипра", данное дело должно рассматриваться и решаться исключительно судами Республики Кипр, а полномочия у суда в Украине решать это дело - отсутствуют. А значит никакие судебные решения или определения по этому делу других юрисдикций (в том числе Украины) не могут быть правомочными", - подчеркнули в финучреждении, которое уже оспорило решение Хозяйственного суда Киева в Апелляционном суде.

В банке также ссылаются на опыт рассмотрения аналогичных исков в Российской Федерации.

Оба украинских банка продолжают работать в обычном режиме – привлекают вклады и выдают кредиты.

Это не первый случай, когда на региональных "дочках" Bank of Cyprus и Laiki отражаются проблемы Кипра, напоминает газета "Ведомости". Так, в конце марта компания "Альгеба" подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 380 млн руб. от Bank of Cyprus, контролирующего 80% российского "Юниаструм банка". Решение по иску пока не вынесено.

В начале апреля в Пресненский суд Москвы также поступил иск от гражданина Юрия Борисова к Cyprus Popular Bank и Роспромбанку, в капитале которого кипрская сторона контролирует 50,04% акций. Борисов требовал возврата денег, застрявших на счетах кипрского банка. В качестве обеспечения иска был наложен арест на долю киприотов в 50,04% в материнской компании Роспромбанка — ЗАО "РПБ-холдинг", а также на средства, находящиеся на корреспондентском счете Cyprus Popular Bank в Роспромбанке.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 мая текущего года отказался принимать к рассмотрению иск компании LSP International Limited к Bank of Cyprus в связи с "отсутствием тесной связи спорного правоотношения с территорией России".

Отметим, на этой неделе истекает срок, в течение которого вкладчики Bank of Cyprus и Laiki Bank могли оспорить решение властей о списании средств с депозитов непосредственно в Верховном суде Кипра. Правда несколько десятков вкладчика уже подали иск, но когда будут первые слушания, до сих пор не известно. Верховный суд отложил рассмотрение дела и, возможно, вообще решит, что вопрос не в его компетенции, тогда все требования вкладчиков будут отвергнуты.

Многие клиент не могут примириться с потерей средств, поэтому схемы по выводу средств превратились в настоящую индустрию.