Cтавки по сельскохозяйственным ссудам решил поднять "Сбербанк"
Moscow-Live.ru
Cтавки по сельскохозяйственным ссудам решил поднять "Сбербанк" В 2011 году российские банки выдали предприятиям АПК в рамках программ кредитования сельхозпроизводителей 198,7 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cтавки по сельскохозяйственным ссудам решил поднять "Сбербанк"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 2011 году российские банки выдали предприятиям АПК в рамках программ кредитования сельхозпроизводителей 198,7 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Если "Сбербанк" повысит ставки по сельскохозяйственным кредитам, пул его заемщиков может перекочевать в "Россельхозбанк", где более привлекательные условия
Moscow-Live.ru

Cтавки по сельскохозяйственным ссудам решил поднять "Сбербанк". Предположительно средняя ставка по ссудам госбанка будет на уровне 12% годовых и выше. "Мы пока не увеличили ставки по сравнению с прошлым годом. Но в ближайшее время мы их поднимем. Поскольку объективно ставки в экономике растут", - сообщил "Известиям" источник, близкий к руководству банка.

В 2011 году российские банки выдали предприятиям АПК в рамках программ кредитования сельхозпроизводителей 198,7 млрд рублей. Из них, по материалам Минсельхоза, 146,2 млрд рублей дал "Россельхозбанк", 52,5 млрд - "Cбербанк", эти банки являются ключевыми игроками на рынке сельхозпроизводителей.

Общая потребность сельхозпроизводителей в финансовых ресурсах на проведение весенних полевых работ в 2012 году оценивается в 224 млрд рублей (против 270 млрд в 2011). На приобретение горюче-смазочных материалов аграриям необходимо 57,5 млрд, на покупку минеральных удобрений - 55,4 млрд, новой техники - 30,3 млрд, химических средств защиты - 27,5 млрд, семян - 25,5 млрд и запчастей для техники - 24,9 млрд. Из 224 млрд рублей, которые необходимы предприятиям, в рамках кредитных программ будет выдано 141,6 млрд рублей, полагают в Минсельхозе.

В то же время премьер-министра Дмитрия Медведева беспокоит ситуация, которая складывается на рынке кредитования сельхозпроизводителей. Объем кредитования сельхозпроизводителей с начала текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 20-25%, - отмечал он на селекторном совещании в мае, посвященном вопросам сельского хозяйства.

По его словам, в I квартале текущего года ставка выросла на 2 процентных пункта - в среднем до 12% годовых. "Это, конечно, совсем не радует. Надо разобраться, что происходит", - подчеркнул Медведев.

Сейчас минимальная ставка по сельскохозяйственным кредитам у госбанка составляет 10% годовых, максимальная - 14%. В то же время "Россельхозбанк" снизил ставки по сельскохозяйственным ссудам на несколько процентных пунктов. Сейчас займ на посевные работы можно получить под 9-10,75% годовых, сообщили представители банка. Стоит отметить, что "Сбербанк" принадлежит властям на 60,25%, "Россельхозбанк" - на 100%.

Если "Сбербанк" повысит ставки по сельскохозяйственным кредитам, пул его заемщиков может перекочевать в "Россельхозбанк", где более привлекательные условия. Заемщиками банка являются около 13 тысяч агропромышленных предприятий (10,5% от общего числа корпоративных заемщиков), из которых около 10 тысяч заняты непосредственно в сельхозпроизводстве.