Президент ТНК-ВР Роберт Дадли вызывался МВД РФ на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов
Flickr.com
Президент ТНК-ВР Роберт Дадли вызывался МВД РФ на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов Роберт Дадли был допрошен 4 июня в рамках уголовного расследования возможного крупного уклонения от уплаты налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ТНК-ВР Роберт Дадли вызывался МВД РФ на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов
Flickr.com
 
 
 
Роберт Дадли был допрошен 4 июня в рамках уголовного расследования возможного крупного уклонения от уплаты налогов
TNK-BP.ru
 
 
 
В конце мая российские акционеры ТНК-ВР, контролирующие 50% компании, потребовали увольнения главного управляющего директора Роберта Дадли
Moscow-Live.ru

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли был вызвал в среду в следственную часть ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу, говорится в сообщении компании.

"Мы подтверждаем информацию, что Роберт Дадли был вызван в следственную часть главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу. Господина Дадли пригласили для беседы по поводу налоговых вопросов, касающихся деятельности ОАО "ТНК" в 2001-2003 годах. Мы считаем, что это событие носит рутинный процедурный характер и не связано с текущими дискуссиями между акционерами", - отмечается в сообщении ТНК-ВР.

В министерстве внутренних дел РФ газете не дали каких-либо комментариев, но подтвердили, что речь идет о расследовании возможного уклонения от налогов в компании "Славнефть", которая на паритетных началах принадлежит ТНК-ВР и ОАО "Газпром нефть".

В феврале сотрудники милиции провели обыски в центральном офисе "Славнефти" в Москве и изъяли документы финансово-хозяйственнойдеятельности компании за 2003 год. В правоохранительных органах тогда поясняли, что обыск был связан с уголовным делом, возбужденным в отношении руководителей компании, их подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Дело возбуждено против одного из руководителей бывшего ОАО "ТНК" (с 2003 года вошло в структуру ТНК-ВР) по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 22,5 млрд рублей.

Дадли вызывали также в Пресненскую прокуратуру по делу о возможных нарушениях компанией трудового законодательства, пишет FT. Как сообщалось ранее, некое ЗАО "Тетлис" через суд требует от ТНК-ВР разорвать контракты с 148 иностранными специалистами, ссылаясь на нарушения при их оформлении на работу.

Главный исполнительный директор BP Тони Хейворт 5 июня проведет переговоры с российскими акционерами ТНК-BP и представителями российского правительства, чтобы разрешить проблемы, которые грозят парализовать нормальное управление совместной компанией, пишет The Financial Times.

В конце мая российские акционеры ТНК-ВР, контролирующие 50% компании, потребовали увольнения главного управляющего директора Роберта Дадли. Как было заявлено в сообщении консорциума акционеров AAR ("Альфа групп", Access Industries и "Ренова"), российские акционеры считают, что Дадли управляет компанией только в интересах BP.

Как пишет FT, иностранным менеджерам СП могут быть не продлены разрешения на работу в России, которые истекают в конце июля. Иностранные специалисты находятся под давлением, опасаются говорить по мобильным телефонам, считая, что они прослушиваются, и стараются не обсуждать чувствительные вопросы в своих кабинетах в здании ТНК-BP.

На ТНК-BP приходится 24% добычи BP, 19% ее резервов нефти и газа. Российское СП обеспечивало основной прирост производства BP, второй крупнейшей энергетической компании Европы, в 2003-2005 годах.

Хейворт выступит и на годовом собрании акционеров "Роснефти", сообщил "Интерфакс". Вечером у главы ВР назначена встреча с руководством "Газпрома".

ВР участвовала в IPO "Роснефти" и стала миноритарным акционером этой компании. "Газпром", ВР и ТНК-ВР в июне 2007 года подписали меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса. Это произошло после того, как ТНК-ВР согласилась продать "Газпрому" 62,8% акций "РУСИА Петролеум" (оператор гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запасами в более чем в 2 трлн кубометров газа), а также 50% акций ВСГК (осуществляет проект региональной газификации Иркутской области).