Повышение цен на бензин и газ вызвало массовые волнения в Индии
Reuters
Повышение цен на бензин и газ вызвало массовые волнения в Индии
 
 
 
Повышение цен на бензин и газ вызвало массовые волнения в Индии
Reuters

Левая и правая оппозиции начали в Индии массовую кампанию протеста против безудержного роста цен. 5 июня с утра 12-часовой забастовкой охвачен 14-миллионный город Колката в штате Западная Бенгалия.

В городе прекращена работа общественного транспорта, отменены рейсы пассажирских поездов, закрыты многие учреждения, торговые комплексы и рынки. По инициативе правящего в штате Левого фронта там проходит серия уличных шествий и митингов. Подобные манифестации состоятся в других крупных индийских городах и регионах, где сильны позиции левых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компартия Индии (марксистская) назвала объявленное в среду правительством повышение цен на автомобильное топливо и на сжиженный газ как попытку взвалить "неоправданное бремя" на простых людей.

Правые оппозиционные силы во главе с индуистской Бхаратия джаната парти также объявили о начале массовых акций протеста. В индийской столице основная манифестация назначена на 6 июня.

Выступая накануне с телеобращением к нации, премьер-министр Манмохан Сингх назвал повышение цен на топливо "неизбежной мерой". "Есть пределы, до которых мы можем удерживать потребительские цены незатронутыми ростом расходов на импорт", - он.

Правительство Индии объявило о повышении с 5 июня цен на топливо в среднем более чем на 10%. Это непопулярное решение направлено на поддержку государственных нефтекомпаний, которые теряют огромные деньги, торгуя топливом по ценам ниже рыночных, сообщила "Газета GZT.ru".

Накануне компании предупредили правительство о сокращении поставок топлива, если власти срочно не решат проблему ликвидности. Правительство решило снизить нагрузку на нефтекомпании, повысив цены для потребителей при одновременном снижении акциза и пошлин. В итоге цену на литр бензина разрешили поднять примерно на 11%, на дизельное топливо - на 8%. Больше всего подорожают газовые баллоны, на которых готовит пищу большая часть населения Индии - их цена увеличивается на 14%.

"У них заканчивались деньги, им не что было закупать топливо, что могло вылиться в дефицит бензина на рынке", - объяснил решение правительства на пресс-конференции в Нью-Дели замминистра нефти Шринивасан. Параллельно правительство обнулило пошлины на импорт сырой нефти, а пошлины на бензин и дизтопливо урезаны в три раза - до 2,5%.