Евросоюз отменил банковскую тайну
Архив NEWSru.com
Евросоюз отменил банковскую тайну
 
 
 
Евросоюз отменил банковскую тайну
Архив NEWSru.com

После 14 лет политического торга страны Евросоюза договорились о налогообложении вкладов граждан ЕС в зарубежных банках. Теперь доход нерезидентов будет облагаться налогом, а все страны ЕС - кроме Австрии, Бельгии и Люксембурга - будут обмениваться информацией о вкладчиках из других стран Союза.

С января 2005 года 12 стран ЕС будут обмениваться друг с другом информацией о доходах нерезидентов по сбережениям. Страны будут взимать со своих граждан, держащих деньги в зарубежных банках, налог по национальной ставке. По оценкам экспертов, одни только граждане Германии держат за рубежом 300 млрд евро.

Многие европейцы предпочитают хранить свои сбережения в Люксембурге, Бельгии и Австрии, привлекающих иностранцев низким налогом на процентный доход, пишут "Ведомости". ВВП Люксембурга, например, на 40% зависит от банковского сектора.

Боясь оттока средств, особенно если к соглашению не присоединятся другие европейские банковские офшоры - Швейцария, британские острова в проливе Ла-Манш, Лихтенштейн, Монако и Андорра, - эти страны выторговали себе уступки. Они введут в 2004 года налог на сбережения иностранцев на уровне 15%, в 2007 году повысят ставку до 20%, и лишь в 2010 повысят его до 35%. Обмениваться информацией о вкладчиках и их сбережениях они не будут.

Швейцария, которая не входит в ЕС, также согласилась ввести налог на условиях, предоставленных этим трем странам. Переговоры между другими европейскими офшорами и ЕС сейчас находятся в завершающей стадии.

Тем не менее, Никос Кристодулакис, министр финансов Греции, которая сейчас председательствует в ЕС, характеризует соглашение как "самый настоящий прорыв".

Министры финансов стран Евросоюза достигли принципиальной договоренности о налогообложении процентных доходов граждан, хранящих свои деньги в банках других стран союза, в январе. Однако затем Италия в качестве условия подписания соглашения потребовала от ЕС уступок, связанных со штрафом в 648 млн евро, который Еврокомиссия наложила на итальянских фермеров за нарушение европейских квот на производство молока. Правительства других стран были вынуждены уступить Италии в этом совершенно не связанном с налогами вопросе: фермеры будут выплачивать штраф без процентов и в течение 14 лет.