АО "Рязаньэнерго" с 10:00 вынуждено было ввести глубокие ограничения в подаче энергии крупнейшему неплательщику области - муниципальному предприятию-перепродавцу "Рязанские городские распределительные электрические сети". Как заявили РИА "Новости" в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", энергокомпания пошла на это из-за отсутствия средств на закупку электроэнергии с федерального оптового рынка электроэнергии (ФОРЭМ).

Как отметили в департаменте, перепродавец не только не приступил к погашению накопленной задолженности, которая достигла 205 млн. рублей, но и систематически не оплачивает текущее потребление энергии. За пять месяцев 2001 года задолженность "Рязанских городских распределительных электросетей" увеличилась на 12,5 млн. рублей. За электроэнергию, потребленную в мае сего года, перепродавец недоплатил 6,2 млн. рублей.

В РАО ЕЭС также подчеркнули, что перепродавец трижды получал уведомление о намечаемом ограничении в случае неоплаты текущего потребления, однако не принял никаких мер к ограничению собственного потребления и урегулированию вопросов задолженности с АО "Рязаньэнерго".

Из-за неплатежей потребителей АО "Рязаньэнерго" не имеет возможности рассчитаться с собственными поставщиками, главным образом с поставщиками энергии с ФОРЭМ. В этой связи еженедельные поставки энергии в Рязанскую область с ФОРЭМ снижены на 50 МВт. Именно на эту величину АО "Рязаньэнерго" вводит ограничения подачи энергии неплательщикам.