Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам
 
 
 
Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам
Пресс-служба Президента России

Макроэкономическая ситуация в стране по итогам пяти месяцев 2018 года стабильная, по ключевым показателям есть позитивные тенденции, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в четверг. Однако, как подчеркнул глава государства, "текущие позитивные тенденции не должны, безусловно, нас успокаивать", передает "Интерфакс".

Безработица и инфляция в России находятся на низком уровне, о чем свидетельствуют итоги первых пяти месяцев нынешнего года, отметил Путин, фиксируется рост реальных заработных плат и доходов населения. "Прирост промышленного производства за январь - май составил 3,2%. Сельское хозяйство прибавило 2,5%. Вырос грузооборот транспорта на 3,1%", - сообщил президент РФ.

В то же время он признал, что ряд системных экономических проблем сохраняется. В частности, подчеркнул глава государства, "предстоит решить серьезные задачи в части увеличения доходов граждан, повышения эффективности и адресности социальной поддержки, многое сделать для роста производительности труда, развития малого, среднего предпринимательства, для появления в России новых высокотехнологичных производств".

Путин заявил также о необходимости задать долгосрочный тренд на повышение качества жизни людей, напомнив, что "эти задачи отражены в указе о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года". Для этого "важно наладить взаимодействие с субъектами Федерации, обеспечить организационную, финансовую увязку федеральных и региональных программ".

Глава государства признал, что не все граждане страны ощущают на себе позитивные процессы, происходящие в российской экономике, подчеркнув, что власти должны следить за этим, чтобы все больше россиян чувствовали на себе этот позитивный эффект.

Президент предложил участникам совещания обсудить актуальные вопросы социально-экономической повестки, дополнительные предложения по стимулированию деловой активности, улучшению инвестиционного климата, а также по продвижению крупных инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства, транспорта, связи, коммуникаций.

В совещании приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, глава президентской администрации Антон Вайно, первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко, помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития Максим Орешкин.