США опередили Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти
Global Look Press
США опередили Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти
 
 
 
США опередили Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти
Global Look Press

Объем извлекаемых запасов нефти в США превысил показатели России и Саудовской Аравии. Это, как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на статью в британской газете The Financial Times, следует из последнего отчета норвежской консалтинговой компании Rystad Energy.

Еще три года назад США по извлекаемым запасам (тем, которые могут быть извлечены при нынешнем уровне развития технологий) уступали России, Канаде и Саудовской Аравии. Но обнаружение новых месторождений в штатах Техас и Нью-Мексико изменили ситуацию.

Речь в значительной степени идет о запасах сланцевой нефти, ставших доступными благодаря внедрению новых технологий. Более 50% извлекаемых запасов в США приходится на сланцевую нефть, разработка месторождений которой может начаться после 2025 года.

На основе трехлетнего анализа около 60 тыс. мировых месторождений специалисты подсчитали, что нефтяные запасы США составляют 264 млрд баррелей, когда российские показатели не превышают 256 млрд баррелей, а Саудовской Аравии - 212 млрд баррелей.

Между тем, как напоминает газета, по оценкам BP Statistical Review, США по-прежнему уступают по запасам не только России и Саудовской Аравии, но и Венесуэле, Канаде, Ираку и Кувейту.

BP, однако, рассчитывает запасы на основе официальных данных, и это вносит искажения, так как многие страны учитывают в запасах неразведанные месторождения, возражают в Rystad.

Норвежские эксперты отмечают, что более половины исследованных запасов приходится на нетрадиционную сланцевую нефть, которая будет добываться после 2025 года, то есть в долгосрочной перспективе. В их анализе, например, отмечается потенциал американского штата Техас, запасы которого превысили показатели Китая и Кувейта: 60 млрд баррелей против 59 млрд и 52 млрд баррелей соответственно.

Извлекаемые запасы - экономическая категория. Их объем определяется экономической конъюнктурой и технологией добычи. Выход США на первое место, таким образом, обусловлен сланцевой добычей.

Суммарные извлекаемые запасы нефти в мире эксперты Rystad Energy оценили в 2,1 трлн баррелей. При нынешнем уровне нефтедобычи в 30 млн баррелей в год этой нефти хватит на 70 лет.