Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала череповецкому ООО "Алгоритм" разрешение на покупку 100% акций крупнейшей российской энергомашиностроительной компании, ОАО "Силовые машины"
power-m.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала череповецкому ООО "Алгоритм" разрешение на покупку 100% акций крупнейшей российской энергомашиностроительной компании, ОАО "Силовые машины" Наблюдатели считают смену юрисдикции своего рода "страховкой" от проблем на Кипре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала череповецкому ООО "Алгоритм" разрешение на покупку 100% акций крупнейшей российской энергомашиностроительной компании, ОАО "Силовые машины"
power-m.ru
 
 
 
Наблюдатели считают смену юрисдикции своего рода "страховкой" от проблем на Кипре
power-m.ru
 
 
 
Созданное в 2001 году ОАО "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения
power-m.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала череповецкому ООО "Алгоритм" разрешение на покупку 100% акций крупнейшей российской энергомашиностроительной компании, ОАО "Силовые машины". Рассмотрев предоставленные документы, регулятор пришел к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке, передает "Интерфакс".

Владельцем ООО "Алгоритм" является глава "Северстали" Алексей Мордашов. Ему же принадлежит и оффшорная компания Highstat Limited, владеющая "Силовыми машинами".

Наблюдатели считают смену юрисдикции своего рода страховкой от проблем на Кипре, пишет газета "Ведомости". Источник издания, знакомый с Мордашовым, заявил, что выкуп "Силовых машин" - всего лишь опция на случай ухудшения ситуации на Кипре.

Кроме того, как отмечает газета, Мордашов является одним из самых лояльных олигархов и запрос власти по деофшоризации экономики мог вполне послужить одним из факторов юридического переноса в Россию его предприятий.

Представитель лояльного олигарха подтвердил журналистам, что бизнесмен рассматривает возможность перевести актив в Россию, но о причинах рассказывать отказался.

Созданное в 2001 году ОАО "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.