ExxonMobil снова стала крупнейшей мировой компанией, оттеснив Apple на второе место
lippincott.com
ExxonMobil снова стала крупнейшей мировой компанией, оттеснив Apple на второе место
 
 
 
ExxonMobil снова стала крупнейшей мировой компанией, оттеснив Apple на второе место
lippincott.com

По оценке аудиторской компании Ernst & Young (EY), самой дорогой компанией в мире стала ExxonMobil, возглавившая рейтинг по объему капитализации. Нефтяной гигант потеснил с первого места Apple, которая занимала его более года, впервые ненадолго опередив ExxonMobil по капитализации летом 2011 года. Затем компания Стива Джобса обогнала по стоимости ExxonMobil в начале 2012 года, а окончательно утвердилась на первом месте с середины того же года.

По итогам первого полугодия 2013 года капитал Exxon Mobil составил 402 млрд долларов. Почти половину первой сотни самых дорогих компаний составляют компании из США, сообщает РИА "Новости".

Накануне, напоминает газета "Коммерсант", США, потеснив Китай, впервые с 2001 года вновь оказались на первом месте в списке самых привлекательных стран для прямых инвестиций.

Третье место в рейтинге заняла интернет-компания Google. Далее разместились Microsoft, Berkshire Hathaway, Walmart, Johnson & Johnson, General Electric, еще одна нефтяная компания Chevron.

На десятом месте расположился китайский коммерческий банк Industrial and Commercial Bank of China. Немецкий концерн Volkswagen з анял лишь 60-е место с 92 млрд долларов. Далее расположились SAP, Siemens, BASF и Bayer. Япония представлена в первой сотне лишь тремя компаниями.

"Важнейшие европейские рынки находятся в рецессии, сроки выхода из которой неизвестны", - комментирует партнер Ernst & Young в Австрии Герхард Шварц. Эксперт заявил, что эйфория вокруг роста в Китае осталась позади, напомнив о замедлении темпов роста экономики Китая и сомнениях экспертов в стабильности китайского финансового сектора.