Претензии к РЖД за медленную доставку грузов достигли суммы в 7 млрд рублей
НТВ
Претензии к РЖД за медленную доставку грузов достигли суммы в 7 млрд рублей
 
 
 
Претензии к РЖД за медленную доставку грузов достигли суммы в 7 млрд рублей
НТВ

Прошлый год выдался тяжелым для РЖД: сотни и тысячи грузоотправителей жаловались на проблемы с перевозкой грузов. Так, осенью 2011 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помочь вывезти из региона 13 млн тонн скопившегося на складах угля: "Вагоны есть, вывезти не можем"

В прошлом году в РЖД был страшный коллапс, груз доставлялся на неделю, а то и 1-1,5 месяца позже положенного срока, рассказала РБК daily глава НП операторов железнодорожного подвижного состава, объединяющего малых и средних операторов, Ольга Лукьянова.

В самих РЖД существенное снижение пропускных способностей железных дорог объясняли приростом парка вагонов и огромным количеством частных операторов. Из-за них, по мнению компании, участились встречные перевозки порожних вагонов.

В то же время протяженность железнодорожной сети на протяжении многих лет практически не менялась, а 6 тысяч км занимают так называемые узкие места, указывают РЖД. Еще одной причиной возникшего коллапса в госмонополии считают неоперативность самих грузоотправителей, которые доставляли вагоны с просрочкой.

Как следует из опубликованной отчетности РЖД, в прошлом году по вине компании из 17,56 млн отправок 18,4% грузов прибыли с нарушением сроков доставки. При этом средняя скорость движения грузов в 2011 году снизилась на 27 км в сутки и составила 247 км в сутки.

Как следствие - вал претензий со стороны грузоотправителей. В общей сложности в 2011 году РЖД было предъявлено 126,3 тысяч претензий, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее. При этом сумма требований возросла в 2,9 раза, составив почти 7,3 млрд рублей. Удовлетворено 41,8 тысяч обращений на сумму 2,07 млрд рублей. Решение существенной части споров переместилось в арбитражные суды.

Алексей Безбородов из Infranews видит причину проблемы в несоответствии пропускной способности железных дорог существующему парку вагонов. Система рассчитана лишь на 1 млн вагонов, тогда как по дорогам СНГ колесят 1.5 млн, рассуждает эксперт. Самым простым решением проблемы он считает списание 20-30% изношенных вагонов, принадлежащих крупнейшим операторам, таким как ВГК и ПГК.