Европа закрывается от "Газпрома": в Германии приостановлено строительство газопровода NEL
nord-stream.com
Европа закрывается от "Газпрома": в Германии приостановлено строительство газопровода NEL NEL - один из газопроводов, который должен связать российский подводный газопровод Nord Stream с газотранспортной системой континентальной Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европа закрывается от "Газпрома": в Германии приостановлено строительство газопровода NEL
nord-stream.com
 
 
 
NEL - один из газопроводов, который должен связать российский подводный газопровод Nord Stream с газотранспортной системой континентальной Европы
nord-stream.com
 
 
 
Другое дело, что "Газпром" и его партнеры до сих пор не добились от Еврокомиссии того, чтобы на NEL не распространялись требования Третьего энергопакета
gazprom.ru

Высший административный суд Люнебурга (Нижняя Саксония, Германия) приостановил строительство отдельных участков газопровода NEL, который должен соединить российский Nord Stream с газотранспортной системой Европы.

Как пишет "Коммерсант", решение вынесено по ходатайству 18 жителей города Винзен-на-Луэ (район Харбург), которые выступили против прокладки газопровода через их город. Суд удовлетворил их требование по соображениям безопасности.

NEL должен будет пройти в 30-50 метрах от жилых домов и даже по территории школы и спортивной площадки. Маршрут спланировало местное земельное ведомство по горной промышленности, энергетике и геологии.

Теперь суд приостанавливает строительство NEL, дав возможность консорциуму компаний, строящих газопровод - E.On Ruhrgas, Wingas и Gasunie, совместно представить альтернативные варианты прокладки.

Вопрос получения всех необходимых разрешений под прокладку NEL - один из самых сложных. Если ситуацию с 18 нынешними исками консорциуму и удастся уладить, аналогичные решения могут быть приняты по другим искам - по сообщению суда Люнебурга, строительство NEL оспорили в целом около 100 человек.

Вряд ли проблема, с которой столкнулся NEL, скажется на сроках или стоимости постройки газопровода. Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis также считает, что это "мелкая проблема, которую решат адвокаты".

Другое дело, что "Газпром" и его партнеры до сих пор не добились от Еврокомиссии того, чтобы на NEL не распространялись требования Третьего энергопакета, предполагающие доступ к прокачке по газопроводу третьих лиц. Эти требования не распространяются на Nord Stream, исключение обещано для второго газопровода-отвода - Opal.

NEL - один из газопроводов, который должен связать российский подводный газопровод Nord Stream с газотранспортной системой континентальной Европы. Его мощность должна составить 20 млрд кубометров в год, он пройдет от Грайфсвальда (Германия, точка выхода Nord Stream на берег Балтийского моря) до Редена - в этом городе находится крупнейшее в Западной Германии ПХГ, к которому "Газпром" имеет доступ.