Зарубежные банки-кредиторы направили нефтяной компании ЮКОС предупреждение, что они рассматривают изменение ситуации вокруг компании как случай дефолта. В ЮКОСе подтвердили получение извещения о дефолте на сумму в 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Зарубежные банки-кредиторы направили нефтяной компании ЮКОС предупреждение, что они рассматривают изменение ситуации вокруг компании как случай дефолта. В ЮКОСе подтвердили получение извещения о дефолте на сумму в 1 млрд долларов Финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор заявил The Financial Times, что он получил от банков-членов синдиката извещение о "существенном негативном изменении" (notice of material adverse change) положения кредитора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарубежные банки-кредиторы направили нефтяной компании ЮКОС предупреждение, что они рассматривают изменение ситуации вокруг компании как случай дефолта. В ЮКОСе подтвердили получение извещения о дефолте на сумму в 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор заявил The Financial Times, что он получил от банков-членов синдиката извещение о "существенном негативном изменении" (notice of material adverse change) положения кредитора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действия банков стали следствием предъявления к компании подкрепленного решением суда требования о выплате налогов за 2000 год в объеме около 3,4 млрд долларов и замораживания ее счетов. ЮКОС должен заплатить деньги до вторника
Архив NEWSru.com

Зарубежные банки-кредиторы направили нефтяной компании ЮКОС предупреждение, что они рассматривают изменение ситуации вокруг компании как случай дефолта. В ЮКОСе подтвердили получение извещения о дефолте на сумму в 1 млрд долларов. За 5 минут после начала торгов в понедельник акции компании рухнули на 11%.

- Миноритарии подали иск к ЮКОСу, его владельцам и аудиторам - Зарубежные СМИ: ликвидация с самого начала была делом решенным

Финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор заявил The Financial Times, что он получил от банков-членов синдиката извещение о "существенном негативном изменении" (notice of material adverse change) положения кредитора, на основании чего банки технически могут предъявить требование о немедленном погашении кредита объемом 1 млрд долларов.

"Действия представителей правительства РФ довели лучшую и самую кредитоспособную российскую компанию до непреднамеренной и искусственной неплатежеспособности и даже возможного банкротства, создав немыслимую ситуацию дефолта по банковским кредитам", - заявил Брюс Мизамор, слова которого приведены в пресс-релизе ЮКОСа по поводу объявления дефолта западными банками.

"Все это происходит в то время, когда компания демонстрирует лучшие результаты своей деятельности за всю ее историю", - подчеркнул Мизамор.

Вечером в программе "Страна и мир" телеканала НТВ пресс-секретарь компании Александр Шадрин заявил, что банкротство ЮКОСа может наступить в течении нескольких месяцев. "Если ситуация и дальше будет развиваться в том же ключе, то банкротство ЮКОСа - это вопрос месяцев", - сказал он.

По его словам, "жесткие действия министерства по налогам и сборам ведут к тому, что банкротство ЮКОСа становится более чем реальным".

В то же время Group Menatep, являющаяся крупнейшим кредитором ЮКОСа, сообщила, что не собирается объявлять НК дефолт по кредиту в 1,6 млрд долларов. "Мы уже заявляли, что не собираемся допустить банкротства компании и наши позиции в этом отношении не изменились", - сказал РИА "Новости" пресс-секретарь МФО МЕНАТЕП Юрий Котлер.

The Wall Street Journal также пишет, что в извещении банков говорится о наступлении "случая дефолта", однако кредит не предъявлен к немедленному погашению, так как банки не хотели бы подталкивать ЮКОС к банкротству.

Направление подобного письма кредиторами является шагом, необходимым для предъявления в будущем каких-либо претензий компании через суд. На основании письма технически может быть предъявлено и требование о немедленном погашении кредита. В то же время, говорят источники FT, ни один из этих вариантов не является неизбежным.

Действия банков стали следствием предъявления к компании подкрепленного решением суда требования о выплате налогов за 2000 год в объеме около 3,4 млрд долларов и замораживания ее счетов. ЮКОС должен заплатить деньги до вторника.

Синдикат во главе с Societe Generale предоставил кредит на сумму 1 млрд долларов в прошлом октябре.

Еще одним крупным кредитором компании является Group Menatep, долг которой составляет 1,6 млрд долларов. Ранее в этом году и банковский синдикат, и Menatep предупредили компанию о возможности наступления дефолта.

Миноритарии подали иск к ЮКОСу

Миноритарные акционеры ЮКОСа подали коллективный иск против совладельцев и менеджеров компании, а также ее аудитора PricewaterhouseCoopers. Юридическая фирма Lerach Coughlin Stoia & Robbins подала коллективный иск в суд Южного округа Нью-Йорка. Ответчиками по иску выступают НК "ЮКОС", Group Menatep и ее совладельцы Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Василий Шахновский, а также финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, аудитор компании PricewaterhouseCoopers, и зарегистрированная в Великобритании Curtis&Co.

Всех их обвиняют в создании мошеннической схемы, из-за которой большинство покупателей акций ЮКОСа приобрели его бумаги по завышенным ценам.

По данным "Ведомостей", к иску могут присоединиться все акционеры ЮКОСа, купившие акции в период с 13 февраля по 25 октября 2003 года и понесшие убытки после ареста Ходорковского. Представители истцов считают, что все это время руководители и совладельцы ЮКОСа, а также аудитор компании скрывали истинное положение дел от инвесторов. Сумма иска будет определена позднее, а ведущий истец назначен через три месяца.

В ЮКОСе факт подачи иска пока не комментируют.

Зарубежные СМИ о "деле ЮКОСа": после новых претезний банкротство неминуемо

Зарубежные СМИ, переполошенные воскресными обысками в ЮКОСе, в понедельник выступили с многочисленными комментариями по поводу истории с долгами нефтяной компании. Анализируя перспективы "дела ЮКОСа", обозреватели сходятся в том, что в настоящее время они представляются довольно унылыми. Банкротство - наиболее вероятно.

сдержанная британская The Financial Times, статью которой публикует Inopressa, призывает президента Путина как можно скорее определиться. "Путин должен как можно скорее определиться с тем, как он хочет окончить дело ЮКОСа - в противном случае оно грозит нанести действительный ущерб российской экономике", - считает FT. Путин дал понять, что банкротство компании ему не интересно, но нет известий о том, чего он хочет.

Гораздо более категорична в своем комментарии немецкая Die Tageszeitung. Обозреватель уверен, что судьба ЮКОСа решена окончательно. Концерну грозит национализация. "Ликвидация предприятия с самого начала была делом решенным. При этом действия Кремля определяются двумя мотивами. Политические амбиции олигарха должны быть задушены в зародыше и, кроме того, раз и навсегда избавить всех потенциальных кандидатов на роль политиков от их планов. Удалось и то и другое. Теперь начинается второй решающий акт: распределение собственности концерна среди политической элиты. Ей ничего не досталось во время приватизации 90-х годов, и она считает себя вправе овладеть тем, что прежде было для нее недоступным", - пишет немецкая газета, перевод статьи которой публикует Inopressa.