Белоруссия готова отменить введенные ею пошлины за транзит нефти по территории республики, если Россия согласится на отмену таможенных сборов за нефть для Белоруссии
НТВ
Белоруссия готова отменить введенные ею пошлины за транзит нефти по территории республики, если Россия согласится на отмену таможенных сборов за нефть для Белоруссии В МИД РФ поступило письмо от премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, в котором сообщается, что Белоруссия готова 9 января направить своего представителя в Москву для переговоров по условиям поставок и транзита российской нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия готова отменить введенные ею пошлины за транзит нефти по территории республики, если Россия согласится на отмену таможенных сборов за нефть для Белоруссии
НТВ
 
 
 
В МИД РФ поступило письмо от премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, в котором сообщается, что Белоруссия готова 9 января направить своего представителя в Москву для переговоров по условиям поставок и транзита российской нефти
НТВ
 
 
 
МЭРТ России расценил введение Белоруссией пошлин на российскую нефть, транспортируемую через территорию республики, как противоречащее российско-белорусским торгово-экономическим соглашениям
Архив NEWSru.com

Белоруссия готова отменить введенные ею пошлины за транзит нефти по территории республики, если Россия согласится на отмену таможенных сборов за нефть для Белоруссии.

"Белорусская сторона готова вести конструктивный диалог по урегулированию вопросов поставок нефти в Белоруссию, вплоть до отмены введенных компенсирующих мер при устранении причин, их породивших", - говорится в комментарии правительства Белоруссии, который цитирует "Интерфакс".

Со своей стороны, статс-секретарь и заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов подтвердил последнюю инициативу Минска. По его словам, в МИД РФ поступило письмо от премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, в котором сообщается, что Белоруссия готова 9 января направить своего представителя в Москву для переговоров по условиям поставок и транзита российской нефти. "10 января в Москву готов прилететь сам Сидорский", - добавил Шаронов.

При этом чиновник подчеркнул, что Россия не готова согласиться на уплату таможенной пошлины за транзит нефти через территорию Белоруссии. "Этой пошлины в принципе не может быть: и в силу ее экономической природы, и в силу способа ее введения, и в силу двусторонних договоренностей", - заметил статс-секретарь. Россия "расценивает это как готовность к переговорам", заключил высокопоставленный чиновник МЭРТ.

В официальном комментарии белорусского Совмина утверждается, что "правительство России 8 декабря 2006 года в одностороннем порядке без надлежащего уведомления Белоруссии приняло постановление, согласно которому с 1 января 2007 на поставляемую в республику нефть введена вывозная таможенная пошлина". Тем самым, считает белорусская сторона, Россия "нарушила целый ряд как двух-, так и многосторонних соглашений о невзимании таможенных пошлин во взаимной торговле".

В белорусском правительстве отмечают, что действия российской стороны "разрушили устоявшиеся коммерческие связи и существенно ухудшили экономическое положение нефтеперерабатывающей отрасли Белоруссии". "В этих условиях правительство Белоруссии вынуждено было принять меры по предотвращению нанесения экономического ущерба Белоруссии, возникновению дефицита важнейших топливно-энергетических ресурсов", - поясняется в документе.

Белорусское правительство ввело таможенное оформление нефти, перемещаемой через территорию Белоруссии магистральным нефтепроводом, без взимания, в отличие от России, сборов за таможенное оформление, сказано в комментарии.

"Пошлина, которая была введена постановлением Совмина от 31 декабря 2006 года, представляет собой сбор за транспортировку нефти и не является таможенным платежом", - добавлено в комментарии. "Введение данной пошлины основано на нормах законодательства Белоруссии в области внешнеторговой деятельности, унифицированного как с законодательством России, так и с принципами и нормами Всемирной торговой организации".

В комментарии также отмечается, что Белоруссия является собственником магистральных нефтепроводов, проходящих по ее территории. В период до 2007 года Белоруссия не взимала платежей за перемещение российской нефти транзитом по ее территории, предоставляя право белорусскому оператору самостоятельно заключать контракты на транзитную транспортировку нефти с соответствующей российской транспортной компанией. На такой же коммерческой основе осуществлялись поставки российской нефти белорусским НПЗ, утверждается в документе.

Как ранее сообщалось, 3 января премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский от имени правительства Белоруссии заявил о введении с 1 января таможенной пошлины на нефть, "транспортируемую через территорию Белоруссии по нефтепроводам, которые находятся в собственности Белоруссии". "Этот показатель таможенной пошлины расчетный, в январе он составит 45 долларов за 1 тонну нефти", - отметил Сидорский.

МЭРТ России расценил введение Белоруссией пошлин на российскую нефть, транспортируемую через территорию республики, как противоречащее российско-белорусским торгово-экономическим соглашениям. В сообщении пресс-службы МЭРТ РФ, распространенном в четверг, говорится, что эти меры были приняты Минском без консультаций с российской стороной.