Минфин подтверждает урегулирование долга Монголии перед СССР
Архив NEWSru.com
Минфин подтверждает урегулирование долга Монголии перед СССР
 
 
 
Минфин подтверждает урегулирование долга Монголии перед СССР
Архив NEWSru.com

В Министерстве финансов России официально подтвердили достижение договоренностей об урегулировании долга Монголии перед бывшим СССР, однако не комментируют схему урегулирования долга.

"Да, правительства двух государств действительно договорились о проблеме так называемого "большого долга" Монголии, на сегодняшний день эта проблема уже не стоит в наших отношениях. Но каким образом эта проблема решена - два правительства договорились не распространяться, это наше внутреннее двустороннее дело", - сказал "Интерфаксу" начальник управления зарубежных финансовых активов Минфина РФ Евгений Лямин.

Ранее британская The Financial Times со ссылкой на представителя правительства Монголии сообщила, что Монголия договорилась о списании большей части монгольского долга. Размер долга - 11,5 млрд долларов, по данным издания, России в счет погашения долга будет выплачено менее 300 млн долларов. При этом ничего не говорится о том, будет ли часть долга конвертирована в увеличение доли России в совместных российско-монгольских металлургических предприятиях - "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет".

Лямин сообщил, что не все в указанной изданием схеме урегулирования задолженности Монголии соответствует действительности.

Он также добавил, что решение об урегулировании долга Монголии было комплексное, с учетом участия России в совместных российско-монгольских предприятиях.