Российская нефть может стать альтернативой арабской
Архив NEWSru.com
Российская нефть может стать альтернативой арабской Александр Вершбоу
 
 
 
Российская нефть может стать альтернативой арабской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Вершбоу
Архив NEWSru.com

Реализация трубопроводного проекта "Западная Сибирь-Мурманск" может сделать российскую нефть серьезной альтернативой сырью, поставляемому в Соединенные Штаты из Персидского залива, считает посол США в РФ Александр Вершбоу.

"Мурманск - это порт, открытый 12 месяцев в году, и масштаб данного предложения предполагает возможность использования супертанкеров, способных достигать территории США за сравнительно короткий срок", - отмечает чиновник.

В интервью "Интерфаксу" посол сказал, что США "очень заинтересованы в расширении закупок нефти из России". "Этому может способствовать мурманский проект, поскольку его реализация привела бы к значительному увеличению экспорта нефти из России в США по конкурентным ценам", - сказал Вершбоу.

Он полагает, что мурманский проект может привлечь американские инвестиции - если, конечно, российская сторона в этом заинтересована.

Проект сейчас находится в стадии финального обсуждения. В ноябре нефтяные компании "Лукойл", ЮКОС, "Сибнефть" и ТНК подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства нефтепровода Западная Сибирь-Мурманск мощностью до 80 млн. тонн в год.

Большая часть сырья будет поступать на рынки Западной Европы и Северной Америки. По предварительным данным, общая стоимость проекта в зависимости от выбранного маршрута составит от 3,4 млрд до 4,5 млрд долл.