Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на на встрече с кандидатам в Высший и Генеральный советы "Единой России", затронул тему "осмысленного подхода" к развитию импортозамещения
da-medvedev.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на на встрече с кандидатам в Высший и Генеральный советы "Единой России", затронул тему "осмысленного подхода" к развитию импортозамещения Глава кабмина отметил, что на данный момент Россия находится "не в худшем положении, но и не в лучшем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на на встрече с кандидатам в Высший и Генеральный советы "Единой России", затронул тему "осмысленного подхода" к развитию импортозамещения
da-medvedev.ru
 
 
 
Глава кабмина отметил, что на данный момент Россия находится "не в худшем положении, но и не в лучшем"
da-medvedev.ru
 
 
 
Премьер-министр также отметил позитивное влияние низких цен на нефть: "Когда с правительством собираюсь, я говорю: если цены обратно вырастут, вернутся на прежний уровень, то все опять расслабятся"
da-medvedev.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с кандидатами в Высший и Генеральный советы "Единой России", затронул тему "осмысленного подхода" к развитию импортозамещения и призвал воспользоваться низкими ценами на нефть, чтобы изменить структуру экономики. Глава кабмина отметил, что на данный момент Россия находится "не в худшем положении, но и не в лучшем", сообщается на официальном сайте партии.

"Задача в том, чтобы мы производили продукцию и товары, которые способны конкурировать на международных рынках. Если мы этого добьемся, то у нас будет другая экономика. И мы этого добиваемся. Раньше 70% бюджета составляли доходы от экспорта углеводородов, а сейчас 45%, значит, мы можем без этого себя кормить. Надо меняться и пользоваться этой ситуацией", - заявил Медведев и призвал всех коллег по партии работать в этом направлении.

Премьер-министр также отметил позитивное влияние низких цен на нефть: "Когда с правительством собираюсь, я говорю: если цены обратно вырастут, вернутся на прежний уровень, то все опять расслабятся". "Как принято сейчас говорить, если бы этих трудностей, с которыми мы столкнулись, не было, то их нужно было бы, наверное, придумать", - добавил он.

- ФОМ: впервые с начала кризиса большинство россиян назвали ситуацию плохой
- Депутат Госдумы предложил перестать продавать нефть за границу: "Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось"
- Из-за санкций и падения цен на нефть Россия потеряет 600 млрд долларов, подсчитали эксперты
- Доход России от экспорта нефти сократился на 42%, газа - на 23%

"Будет цена на нефть снова 140 долларов, и все опять расслабятся, скажут, что от добра добра не ищут и так нормально, все "прет", можно снова формировать самые разные фонды. Так и будет", - продолжил Медведев. "Если завтра такой скачок будет раза в три-четыре, то все", - добавил он (цитата по ТАСС).

Говоря о политике импортозамещения, Медведев заявил: "Это не просто задача выбросить все иностранные валютные товары и начать производить что-то свое, да еще и низкого качества. Задача совершенно в другом - в том, чтобы мы производили свою продукцию и свои товары, которые способны конкурировать на международных рынках. Вот это и есть импортозамещение". По словам премьера, если удастся добиться такой цели, то у России будет совсем другая экономика.

Ранее, 5 декабря, газета "Ведомости" со ссылкой на экспертов из Экономической экспертной группы написала о том, что за четыре года, начиная с 2014-го, российская экономика из-за наложенных Западом санкций и снижения цен на нефть потеряет около 600 млрд долларов.

По подсчетам экспертов, за 2014-2017 годы потери РФ от финансовых санкций составят около 170 млрд долларов, недополученные доходы от нефтегазового экспорта - около 400 млрд долларов. Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, экспортных доходов - с учетом санкций при такой же цене в сравнении со 100 долларов за баррель, на которые ориентировалось правительство как на среднесрочный уровень еще полтора года назад.

Как подсчитали эксперты, при дорогой нефти нетто-потери капитала от санкций за упомянутые четыре года составили бы примерно 160 млрд долларов, или 1,9% ВВП, при низкой цене нефти несколько большие потери - около 170 млрд долларов - в соотношении с ВВП увеличиваются наполовину до 2,8% ВВП. Согласно расчетам, санкции без падения цен на нефть сократили бы инвестиции в основной капитал на 3,2% за 2014-2017 годы, спад нефтяных цен без санкций привел бы к сокращению инвестиций на 22,6%. Под влиянием этих двух шоков инвестиции будут ниже на 24%, утверждают эксперты.

Отметим, что в то время как оценки потерь капитала от санкций были рассчитаны экспертами исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, последствия могут быть еще более серьезными, если падение продолжится. Накануне американский банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз цен на нефть эталонной марки Brent в 2016 году в сторону понижения.