В США начали новое расследование в отношении швейцарского банка UBS
Global Look Press
В США начали новое расследование в отношении швейцарского банка UBS
 
 
 
В США начали новое расследование в отношении швейцарского банка UBS
Global Look Press

Власти США начали расследование в отношении швейцарского банка UBS AG, подозревая сотрудников банка в помощи американцам в уходе от налогов с помощью так называемых облигаций на предъявителя, сообщает "Интерфакс". Банк уже получил повестку в суд в связи с данным расследованием и параллельно нанял известного юриста Джона Саварезе из компании Wachtell, Lipton, Rosen & Katz для проведения внутренней проверки

По данным источников газеты The Wall Street Journal, следствие полагает, что UBS мог продавать такие облигации, обращение которых сильно ограничено и, по сути, практически запрещено в США с 1982 года ввиду их частого использования для отмывания денег и ухода от налогов, американским клиентам, а также, возможно, обсуждал с клиентами возможность скрыть владение такими бумагами от налоговых органов.

UBS ранее уже обвинялся в помощи американцам при проведении налоговых махинаций. В 2009 году UBS выплатил 780 миллионов долларов штрафа за то, что помогал своим американским клиентам уходить от уплаты налогов. Тогда же банк согласился раскрыть сведения о счетах своих клиентов на территории США. Самый крупный за последние несколько лет штраф UBS обязался выплатить в 2012 году, когда финансовые регуляторы США, Великобритании и Швейцарии оштрафовали его за манипуляции межбанковскими ставками LIBOR и EURIBOR на 1,5 миллиарда долларов. В 2013 году UBS выплатил властям США 50 миллионов долларов в качестве компенсации за предоставление инвесторам неправильной информации.

Во Франции с 2012 года идет следствие по делу "дочки" швейцарского банка UBS - UBS France. Банк подозревается в пособничестве укрывательству от налогов: он якобы помогал состоятельным французам уводить средства в Швейцарию, скрывая их от налогов. UBS France также подозревается в том, что вел двойную отчетность, чтобы скрыть движение капиталов между Францией и Швейцарией.

Аналогичные претензии в конце 2012 года предъявило швейцарскому банку Управление денежного обращения Гонконга, которое де-факто является центральным банком этого специального автономного района Китая.

Облигации на предъявителя, или купонные облигации, представляют собой особые бумаги, выпускаемые банком зачастую очень крупным номиналом (иногда в миллионы долларов), обналичить их может любое лицо, предъявившее их к оплате.