Венди Шерман
Global Look Press
Венди Шерман
 
 
 
Венди Шерман
Global Look Press

В ближайшее время Россия не начнет покупать нефть из Ирана в обмен на товары, так как США предупредили Москву и Тегеран о возможных санкциях, сообщила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман во время слушаний в Конгрессе.

Иран планирует поставлять России до 500 тысяч баррелей нефти в сутки в обмен на товары из РФ после снятия с Тегерана санкций на экспорт нефти.

США предупредили РФ и Иран, что такие действия могут повлечь за собой санкции. Вопрос об этой сделке обсуждался в США на высшем уровне с целью не допустить ее выполнения, цитирует Шерман агентство Reuters.

"Мое личное мнение об этом деле сложилось, когда по вопросу появилось достаточно ясности, никаких движений пока не будет", - сказала замгоссекретаря, выступая в комитете Сената по международным отношениям.

"Мы совершенно ясно говорим, что любые действия вроде такого соглашения между Россией и Ираном могут повлечь за собой санкции и создадут огромный риск,.. который существенно затруднит, если вообще не сорвет, достижение комплексного соглашения", - добавила она, имея в виду переговоры о ядерной программе Ирана.

В ноябре прошлого года Тегеран согласился свернуть ядерную программу в обмен на частичную отмену санкций. Иран должен прекратить наиболее опасные ядерные разработки в течение шести месяцев.

Из-за санкций США и ЕС Иран за последние 18 месяцев сократил экспорт нефти более чем наполовину, до одного миллиона баррелей в сутки. Россия не присоединялась к санкциям.

Напомним, о наращивании экономических связей президент Путин и его новый иранский коллега Хасан Рухани договорились во время их первой встречи в сентябре прошлого года в Бишкеке. Конкретные предложения обсуждались в ходе декабрьского визита главы МИДа РФ Сергея Лаврова в Тегеран. Одной из инициатив и стала поставка в РФ иранской нефти (до 500 тысяч баррелей в день), а в Иран - российских товаров и оборудования.

15 января представитель Белого дома Джей Карни предупредил, что соглашение о закупке иранской нефти Россией противоречило бы договоренностям по иранской ядерной программе между шестеркой международных посредников и Тегераном. По его словам, США "чрезвычайно обеспокоены сообщениями на эту тему".

Американской стороне было сказано, что Россия имеет право покупать у Ирана нефть в любых объемах, а Тегеран - товары российского производства, РФ не нарушает тем самым никаких санкций, так как признает только санкции СБ ООН, а односторонние западные ограничения считает нелегитимными.