Нефтегазовые госкомпании задолжали 50 миллиардов производителям труб
Russian Look
Нефтегазовые госкомпании задолжали 50 миллиардов производителям труб
 
 
 
Нефтегазовые госкомпании задолжали 50 миллиардов производителям труб
Russian Look

Нефтяные госкомпании задолжали производителям труб более 50 миллиардов рублей и долг растет из-за роста цены стали, сообщают "Ведомости", ссылаясь на данные металлургических компаний.

Главными должниками являются "Газпром", "Транснефть" и "Роснефть". "Газпром" в прошлом году завершил строительство второй нитки газопровода Бованенково - Ухта, а "Транснефть" продолжала строительство нефтепровода Заполярье - Пурпе и в декабре начала нефтепровод Куюмба - Тайшет. "Роснефть" в основном заказывает нефтепромысловые трубы.

Производители труб утверждают, что долг накапливается как минимум с 2012 года. За это время изменилась ситуация на рынке, сталелитейные компании начали поднимать цены на прокат. Альтернативы отечественным потребителям у трубных компаний нет, к примеру, две трети выручки ТМК приходятся именно на российский рынок.

Информация об общих долгах нефтяных госкомпаний перед трубными прозвучала на совещании премьер-министра Медведева с металлургами в конце 2013 года. Сейчас сроки платежей согласованы. Это февраль, пояснили в "Газпроме".

В 2013 году ФАС признала "Газпром" виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке труб. В 2008-2011 годах компания пользовалась своим положением как единственного покупателя, ограничивая конкуренцию на рынке. К примеру, долгое время производители вообще не могли выиграть контракты на поставку труб, все доставалось трейдерам, игравшим роль финансового буфера. Концерн рассчитывался за трубы в течение 2,5-3 месяца, так что продавцы были вынуждены, по сути дела, кредитовать монополию.