Александр Лебедев отказался от идеи закрытия компании Red Wings
Reuters
Александр Лебедев отказался от идеи закрытия компании Red Wings
 
 
 
Александр Лебедев отказался от идеи закрытия компании Red Wings
Reuters

Владелец Red Wings Александр Лебедев заявил, что авиакомпания намерена в ближайшее время устранить претензии Росавиации и снова начать полеты. Ранее, сразу после того, как Росавиация лишила перевозчика лицензии, бизнесмен говорил, что не планирует возобновлять его работу.

"Мы посчитали и пришли к выводу, что сейчас все равно придется выплачивать зарплату сотрудникам, оплачивать услуги топливно-заправочных комплексов, страхование, парковку самолетов, - рассказал Лебедев "Коммерсанту". - Но смысл сохранять компанию есть только в том случае, если нам вернут сертификат".

Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings с 4 февраля. Внеплановая проверка, начатая после декабрьской катастрофы Ту-204 во Внуково, выявила многочисленные нарушения в работе авиакомпании. Претензии касались подготовки пилотов, организации летной работы и технического обслуживания самолетов. В штате авиаперевозчика не было даже летного директора.

Лебедев оценил месяц простоя Red Wings в 250 млн рублей. Он пояснил, что "ни одно из замечаний не препятствовало дальнейшей работе компании, ситуация резко изменилась после катастрофы во Внуково".

Пассажиров Red Wings развозят ее конкуренты - "Аэрофлот", "ЮТэйр", "ВИМ-авиа" и "Уральские авиалинии". "Аэрофлот" уже обслужил 540 человек по билетам "приземлившейся" авиакомпании.

А вот использовать летный парк из девяти Ту-204 пока желающих нет, и это может больно ударить по производителям отечественного дальнемагистрального лайнера, считает газета "Труд".

В лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко", которой принадлежат эти Ту-204, еще надеются, что перевозчик в короткие сроки устранит замечания и восстановит сертификат эксплуатанта.

О запрещении полетов Ту-204 речи нет. Сразу после катастрофы была выпущена директива туполевской фирмы об отрегулировании системы, которая могла привести к катастрофе. Причем с подробным техническим описанием, что и как именно надо сделать. Представители Росавиации буквально на всех машинах проверяли выполнение директивы, и только после этого персонально каждому самолету давали разрешение на вылет, уверяет издание.

Сегодня Ту-204 есть у "Трансаэро", "Владивосток Авиа" и даже у специального правительственного авиаотряда "Россия". Они включали отечественные машины в свой авиапарк в том числе потому, что в ответ получали таможенные льготы на приобретение иностранных самолетов.

Известный эксперт по авиализингу Вадим Олейник напоминает, что программу Ту-204 хотели закрыть еще три года назад, и спасла ее только крупная заявка Red Wings. Стоимость одной машины сегодня - 50 млн долларов.