Группа ГАЗ Олега Дерипаски никак не может реструктурировать долги под госгарантии на 20 млрд рублей из-за того, что Альфа-банк не дает согласия
Moscow-Live.ru
Группа ГАЗ Олега Дерипаски никак не может реструктурировать долги под госгарантии на 20 млрд рублей из-за того, что Альфа-банк не дает согласия Переговоры с кредиторами о реструктуризации долга на 40 млрд рублей ГАЗ вел с начала прошлого года
 
 
 
Группа ГАЗ Олега Дерипаски никак не может реструктурировать долги под госгарантии на 20 млрд рублей из-за того, что Альфа-банк не дает согласия
Moscow-Live.ru
 
 
 
Переговоры с кредиторами о реструктуризации долга на 40 млрд рублей ГАЗ вел с начала прошлого года
RTV International

Группа ГАЗ Олега Дерипаски никак не может реструктурировать долги под госгарантии на 20 млрд рублей из-за того, что "Альфа-банк" не дает согласия. Он требует, чтобы акционер ГАЗа - "Русские машины" - погасил свой долг перед ним в 4 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Накануне вице-президент группы Сергей Занозин, заявил, что группа и "Альфа-банк" в ближайшее время урегулируют вопрос о реструктуризации долга: "Я думаю, что к 15 февраля мы согласуем вопрос и представим все документы в Минфин (для получения госгарантий)", - сказал он.

Несколько источников "Ведомостей", участвующих в переговорах, и один из кредиторов ГАЗа подтвердили, что процесс реструктуризации долга ГАЗа вновь заторможен из-за "Альфа-банка".

Переговоры с кредиторами о реструктуризации долга на 40 млрд рублей ГАЗ вел с начала прошлого года. Правительство прошлым летом выделило под эту сделку 20 млрд рублей госгарантий (в залог идут и 15% акций компании), и ГАЗ разослал соглашение на подписание в банки. Из 18 кредиторов подписать его не захотел только "Альфа-банк" (ГАЗ должен ему 3 млрд рублей), что могло поставить крест на всей сделке по реструктуризации. После долгих переговоров с участием чиновников в октябре "Альфа" все же сдалась и поставила подпись под соглашением.

Счастье ГАЗа было близко, но Минфин не успел в нужные сроки оформить выделение госгарантий. Поскольку срок выборки реструктурированного кредита истек в конце года, ГАЗу и банкам пришлось подписывать дополнительные соглашения о продлении сделки реструктуризации до марта 2010 года, рассказывает один из кредиторов ГАЗа. Но "Альфа-банк" этого сделать не захотел, утверждают два источника, участвующих в переговорах, и сотрудник банка-кредитора. Так что фактически у ГАЗа вновь нет соглашения о реструктуризации, а значит, и госгарантии не могут быть получены.

"Альфа-банк" объясняет свою позицию тем, что в октябре, когда он подписывал соглашение, основной акционер ГАЗа - "Русские машины" - брал на себя обязательство рефинансировать весь долг перед "Альфа-банком" (4 млрд рублей), говорят два собеседника "Ведомостей". Новый кредит "Русским машинам" должен был выдать ВТБ, уверяют они. Соглашение на этот счет и дополнение о реструктуризации кредита ГАЗа автоконцерн, его акционер и ВТБ с "Альфа-банком" должны были подписать в четверг, говорят два источника, участвующих в переговорах. Но "Альфа" этого опять не сделала, поэтому когда будет запущена реструктуризация вновь, не ясно, добавляют они.