Правительство пока не поределилось, на кокам из ваориантов поддержки российской банковской системы остановиться
Архив NEWSru.com
Правительство пока не поределилось, на кокам из ваориантов поддержки российской банковской системы остановиться
 
 
 
Правительство пока не поределилось, на кокам из ваориантов поддержки российской банковской системы остановиться
Архив NEWSru.com

Правительство пока не определилось, на каком из вариантов поддержки российской банковской системы остановиться. На совещании по реструктуризации банковской системы, состоявшемся у премьер-министра Владимира Путина 3 февраля окончательного решения принято не было, сообщает газета "Коммерсант", которой стали известны подробности совещания.

По информации газеты, на совещании был представлен список из 81 системообразующего банка и два варианта их господдержки - спасение 4-5 или 30 банков. С докладом, обобщающим различные подходы к спасению банковского сектора, выступал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Главное, что представил на этом совещании вице-премьер, - подготовленный возглавляемой им комиссией по поддержанию устойчивости развития экономики список системообразующих банков.

Всего обсуждалось три варианта реструктуризации банковской системы. Наиболее радикальный предусматривал сохранение при поддержке государства четырех-пяти действующих крупных банков и очистку всей системы от нежизнеспособных финансово-кредитных организаций.

Другой вариант, рассмотренный на совещании, предусматривал санацию с госучастием 30 кредитных организаций. Критерии для выбора таких банков: активы должны превышать 35 миллиардов рублей, остатки по счетам физлиц - более 10 миллиардов, количество частных вкладчиков - не менее 2 тысяч человек. Для этих кредитных организаций предлагается расширить механизмы капитальной поддержки без осуществления процедур банкротства.

Правда, денег на этот вариант может не хватить. По словам министра финансов Алексея Кудрина "Правительством подготовлен пакет поддержки банков. Сейчас объем пакета - 40 миллиардов долларов". Речь идет о деньгах, которые остались невостребованными в программе рефинансирования внешнего долга через ВЭБ, на что ВЭБу было выделено 50 миллиардов долларов из золотовалютных резервов. По нынешнему курсу это около 1,45 триллиона рублей. А санация банков может потребовать более 2 триллионов.

Такая сумма потребуется, если объем плохих кредитов вырастет до 20%, что в нынешних условиях - весьма вероятный сценарий. Причем одному только Сбербанку потребуется тогда, по информации "Коммерсанта", 930 миллиардов. Газета пишет, что этот же вариант предусматривает и рефинансирование зарубежных долгов Внешэкономбанка "на условиях консорциума с коммерческими банками". Кроме этого, проект предлагает создание института "внутренних валютных активов" и снятие для банков "тридцатки" ограничений по покупке зарубежных активов.

Не исключено, что правительство в конечном итоге остановится на третьем варианте, который будет предполагать оперативное реагирование на возникающие у банков проблемы и реализация которого продолжится до тех пор. пока не закончатся выделенные средства. Таким образом, правительство спасет столько банков, сколько успеет. А остальные вынуждены будут выкручиваться самостоятельно.