Бразильская экономика тоже не выстояла - зафиксирован рекордный спад производства за последние 17 лет
НТВ
Бразильская экономика тоже не выстояла - зафиксирован рекордный спад производства за последние 17 лет
 
 
 
Бразильская экономика тоже не выстояла - зафиксирован рекордный спад производства за последние 17 лет
НТВ

Мировой экономический кризис добрался до Бразилии, которая дольше других стран группы БРИК демонстрировала неплохие результаты на фоне общего спада. Согласно докладу Национального бюро статистики Бразилии, спад промышленного производства в стране в декабре 2008 года составил 12,4%, по сравнению с ноябрем. Это наихудший месячный результат за последние 17 лет, пишет РБК daily.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во вторник впервые был вынужден признать, что крупнейшая экономика Латинской Америки столкнется со снижением темпов роста. Хотя банковский сектор, как и во многих других странах, столкнулся с проблемами раньше - осенью правительство разрешило госбанкам приобретать активы частных банков, испытывающих финансовые сложности.

- В январе экономика России пережила самое сильное падение с 1999 года

По итогам декабря наихудший результат показала автомобильная отрасль: расположенные в Бразилии отделения мировых автоконцернов в декаб­ре сократили выпуск продукции на 39,7%. Падение производства в машиностроении составило 19,2%. В годичном исчислении темпы снижения производства в Бразилии выглядят еще более удручающе: падение на 14,5%.

По мнению аналитиков, Бразилия была не так сильно интегрирована в мировую финансовую систему, чтобы сразу почувствовать влияние глобального кризиса. Однако ее экономика, ориентированная на экспорт сырья и материалов, оказалась не готова к обвалу мировых цен.

"Промышленное производство составляет примерно треть экономики Бразилии. Из-за негативного влияния нынешней конъюнктуры дела хуже всего идут в добывающей отрасли (железная руда, другие металлы и минералы), а также в таких производствах, как авиастроение", - сказала эксперт Chatham House Ванесса Росси. По ее мнению, Бразилии не удастся избежать экономического спада.

Осенью прошлого года эксперты прогнозировали, что в 2009 году ВВП Бразилии составит 3,4%, но в последнем докладе Международного валютного фонда говорится уже о 1,5-2%. Не исключено, что показатель роста ВВП Бразилии в 2009 году опустится еще ниже, отметила Росси.

Впрочем, Лула да Силва достаточно оптимистичен: он выразил уверенность, что проблемы Бразилии не окажутся столь масштабными, как в США и Европе. Кстати, на прошлой неделе бразильский президент обвинил ведущие развитые государства и международные финансовые институты в создании условий для развития мирового кризиса. По его мнению, именно непродуманная политика этих стран, надеявшихся исключительно на само­регуляцию рынка, привела к финансовым потрясениям.