Эксперт: Греф с "унылым лицом" разгоняет инфляцию
Вести
Эксперт: Греф с "унылым лицом" разгоняет инфляцию
 
 
 
Эксперт: Греф с "унылым лицом" разгоняет инфляцию
Вести

Бывший первый зампред Центробанка Сергей Алексашенко вступил в заочную полемику с нынешним главой Сбербанка Германом Грефом. Греф, выступая 4 февраля на форуме "Россия - 2009", заявил, что по итогам года инфляция может разогнаться до 30%.

Для того, чтобы инфляция в России составила 20-30%, надо очень сильно постараться, возразил Алексашенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Может ли быть инфляция в этом году 20-30%? Ну, да, наверное, может, только для этого надо постараться. Честно говоря, пока я не вижу оснований рассчитывать на то, что инфляция составит 30% - это должна быть, мягко говоря, безответственная денежная и бюджетная политика. Пока не похоже, чтобы Центральный банк к этому стремился", - заявил Алексашенко.

Инфляция - это во многом психологический феномен, и очень важна будет позиция властей: какие заявления по этой теме будет делать председатель Центрального банка или министр финансов, или президент, считает финансист.

"Если они будут, извините, с унылыми лицами говорить: "Да, инфляция, мы постараемся удержать ее в 13%", то я думаю, что в это им никто не поверит. А если параллельно с этим президент Сбербанка или президент еще какого-нибудь государственного банка или какой-нибудь государственной компании будут говорить: "Да нет, инфляция будет 30%, будет 40%", я думаю, что есть все шансы разогнать инфляцию на ожиданиях", - уверен Сергей Алексашенко.

По данным Росстата, инфляция в России за неделю с 27 января по 2 февраля составила 0,3%, причем за первые два дня февраля потребительские цены выросли сразу на 0,1%. Таким образом, инфляция за весь январь достигла 2,5%, что на 0,1% выше, чем ранее прогнозировал Росстат. В этом же месяце 2008 года цены выросли на 2,3%.