Банковские вклады в любой валюте в январе были убыточны
Архив NEWSru.com
Банковские вклады в любой валюте в январе были убыточны
 
 
 
Банковские вклады в любой валюте в январе были убыточны
Архив NEWSru.com

Все вклады в российских банках, независимо от вида валюты, в январе 2004 году имели отрицательную реальную рублевую доходность. Основным фактором, повлиявшим на уровень реальной рублевой доходности вкладов, стала высокая инфляция, составившая в январе 1,8%. Для вкладов в иностранной валюте дополнительный вклад в снижение реальной рублевой доходности внесло укрепление рубля по отношению и к евро, и к доллару, полагают эксперты Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон".

Наименьшие убытки своим владельцам в январе 2004 году принесли рублевые вклады, открытые до снижения банками процентных ставок по депозитам населения в середине месяца. Реальная доходность по ним в зависимости от срока вложения находилась в диапазоне от минус 0,9% до минус 1,36%.

Наибольшие убытки своим владельцам в январе 2004 году принесли вклады в евро - от 5,21% до 5,45%. Помимо существенного снижения за январь курса европейской валюты к рублю - на 3,97% - и высокой инфляции, на реальную рублевую доходность вкладов в евро повлияли более низкие процентные ставки, установленные по ним, когда евро рос в цене. Покупательная способность наличных сбережений в евро снизилась еще более существенно - на 5,67%.

Снижение курса доллара к рублю за январь 2004 года на 3,26% на фоне высокой инфляции нанесло существенный удар по покупательной способности сбережений населения в наличных долларах. В результате за январь наличные долларовые сбережения населения обесценились на 4,97%. Реальная рублевая доходность вкладов в долларах США в рассматриваемом месяце составила от минус 4,49% до минус 4,72% - в зависимости от срока вложения.

В начале января Сбербанк России снизил ставки по всему спектру рублевых вкладов на 1-3%. В результате ставки по большинству рублевых вкладов населения в Сбербанке теперь находятся на уровне ниже прогнозного значения годовой инфляции - 10%. При этом впервые в Сбербанке ставки по вкладам на 2 года стали существенно ниже ставок по годовым вкладам.

По мнению экспертов "БДО Юникон", в ближайшее время тенденция к снижению процентных ставок, скорее всего, сохранится.