Европейский центробанк сохранил ставку на прежнем уровне
Архив NEWSru.com
Европейский центробанк сохранил ставку на прежнем уровне
 
 
 
Европейский центробанк сохранил ставку на прежнем уровне
Архив NEWSru.com

Европейский центральный банк оставил базовую ставку без изменений, на уровне 2% годовых - самом низком с 1948 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики также не ожидали изменения. Ставка ЕЦБ не меняется на протяжении восьми последних месяцев - с июня 2003 года.

По мнению специалистов, негативное влияние роста курса евро относительно доллара США смягчается увеличением глобального спроса. Экспорт составляет пятую часть европейской экономики, в то время как для США этот показатель вдвое ниже.

"Восстановление экономики продвигается в Европе, - отмечает Карштен Клюд из M.M.Warburg. - Европейские экспортеры справляются очень хорошо с обменным курсом, несмотря на повышение стоимости евро".

"Обменный курс несколько давит, - полагает главный экономист Activest Investment Конрад Маттерн. - Если евро продолжит укрепляться с текущей скоростью, это очевидный риск для восстановления экономики".

В то же время Банк Англии повысил в четверг базовую ставку на 0,25 процентного пункта - до 4% годовых. До этого ставка в Великобритании менялась 6 ноября 2003 года.

Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк в июне прошлого года понизили свои базовые процентные ставки соответственно на 0,25% и 0,5% и после этого не меняли их. В настоящее время ставка в США составляет 1% годовых.